Медиакарта
5:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не лезь на рожон!

С начала года в округе зарегистрировано 66 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли семь и получили ранения 90 человек.

По сравнению с прошлым годом на треть стало меньше аварий, на 60% снизилось число погибших, на 40% – пострадавших. Самый большой процент ДТП с тяжкими последствиями даёт федеральная трасса Тюмень–Омск. Уходящий год не стал исключением. В 21 аварии погибли шесть человек, ранены 29.

Причинами дорожно-транспортных происшествий стало несоблюдение водителями правил дорожного движения. Так, пять аварий совершили водители в состоянии алкогольного опьянения. Пять – выехавшие на полосу встречного движения. Инспекторы за выезд на встречку задержали 605 нарушителей. Из них треть была лишена водительских удостоверений на срок от четырёх до шести  месяцев, остальные оштрафованы на пять тысяч рублей. Были и наехавшие на пешеходов, нарушившие очерёдность проезда перекрёстков (10 ДТП) и другие нарушения.

Инспекторы ГИБДД за 11 месяцев выявили 565 водителей подшофе. Ужесточение наказания за это правонарушение уже на себе испытали некоторые заводоуковские горе-водители. С июля передано в суд 26 уголовных дел на любителей прокатиться под хмельком. По 13 из них уже есть решения, люди наказаны исправительными работами от 120 до 240 часов.

По вине пешеходов произошло шесть происшествий. Всё чаще инспекторы отмечают факты, когда люди выбегают на «зебру», не глядя по сторонам, не убедившись в безопасности. Видимо, рассуждают так: пешеход всегда прав. Нет, уважаемые! Он такой же участник дорожного движения, как и водитель авто, поэтому правила должны соблюдать все!

Автор: Борис СОКОЛОВ