Медиакарта
23:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важные вопросы поставлены на контроль

01:25 | 22 декабря 2015
Источник: Сельская новь

14 декабря уходящего года в администрации района прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством И. Васильева, главы района. Участие в Совете приняли директор Абатского представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Г. Шунанова, представители малого и среднего предпринимательства Абатского района.


Открывая заседание, Игорь Юрьевич обозначил три основных вопроса, с докладами по которым выступили А. Савосин, начальник отдела по работе с налогоплательщиками МИФНС № 12 по Тюменской области, И. Покровская, заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах, и Е. Кезикова, начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Абатского муниципального района.


Первый докладчик Алексей Савосин представил слушателям интересный и содержательный материал о патентной системе «за и против». Также он рассказал о нововведениях в налоговом законодательстве, которые вступят в законную силу с 1 января 2016 года.
Затем слово было предоставлено И. Покровской. Она говорила о контроле за качеством и безопасностью пищевых продуктов.
Следующей вниманию присутствующих свой доклад представила Е. Кезикова. Елена Валерьевна продемонстрировала на слайдах и рассказала о внедрении муниципального стандарта и межмуниципальном сотрудничестве.


– Здесь проделана большая работа, – отметил И. Васильев, комментируя последнего докладчика, – мы разрабатывали планы, стандарты, заключали соглашения. В рамках межмуниципального сотрудничества имеются серьёзные перспективы развития. Нам есть что показать и предложить соседним районам: это производство комбикормов, круп, пластконструкций, погонажных изделий, корпусной мебели, услуги автошколы.
По вопросу межмуниципального сотрудничества Игорь Юрьевич предложил предпринимательскому сообществу нашего района организовать в соседних муниципальных образованиях презентацию товаров, работ и услуг, производимых и осуществляемых в Абатском районе, в целях расширения рынков сбыта.


По итогам заседания Совета субъектам предпринимательской деятельности следует обеспечить контроль за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «Пищевая продукция в части её маркировки» (ТР ТС 022/2011), «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013), «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» (ТР ТС 023/2011), «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011) и недопущение на территории района реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, а с 1 января 2016 года - из Турции.


Кроме того, членам совета рекомендовано продолжить проводить информационно-разъяснительную работу о необходимости легализации «серой» заработной платы и обеспечению официального трудоустройства работников в частном секторе экономики Абатского района.

Автор: Подготовила Ю. Фролова