Медиакарта
8:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом, где места хватит всем

01:32 | 22 декабря 2015
Источник: Сельская новь

В июле 2015 года в Тюменской области стартовал проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи». Его инициатором стал глава региона В. Якушев. На политсовете регионального отделения партии «Единая Россия» он предложил сделать конкретное доброе дело для конкретных многодетных молодых семей из сельских районов. Так родилась идея постройки большого просторного дома для молодой многодетной семьи с пятью и более детьми, проживающей в сельской местности и остро нуждающейся в жилье.
Проект, координатором которого является член фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы В. Рейн, стартовал с постройки сразу трёх домов. Уже отпраздновала новоселье многодетная семья в Бердюжском районе, строятся дома в Тюменском, Тобольском и Упоровском.


Немного подробнее о проекте и о том, как он будет реализован в Абатском районе, прошу рассказать Ивана Пятилетова, руководителя исполнительного комитета Абатского местного отделения партии «Единая Россия».
- Губернатор области В. Якушев поставил задачу – в каждом сельском районе Тюменской области должен быть построен хотя бы один дом для молодой многодетной семьи, - объяснил Иван Николаевич. - Проект не ограничен сроками и его отличительной особенностью является то, что дома строятся без привлечения бюджетных средств, только на личные средства единороссов и всех тех, кто пожелает присоединиться к проекту.


Основные же цели, которые ставят перед собой организаторы этого масштабного мероприятия: повышение мотивации молодёжи к созданию многодетных семей, формирование положительного образа многодетной семьи, популяризация и сохранение традиционных семейных ценностей и объединение жителей региона для решения общей задачи.
Семьи для участия в проекте выбирают местные отделения партии. Основной критерий для отбора – пять и более детей. И, конечно же, родители должны хорошо воспитывать их, пользоваться уважением земляков.


Впрочем, это далеко не все требования, что необходимы для участия в проекте. Каждый член семьи должен являться гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Тюменской области, положительно характеризующимся по месту работы или учёбы. У семьи должен быть земельный участок для строительства жилого дома. Возраст родителей - не старше 35 полных лет, проживание в Тюменской области - не менее 15 лет. А также осуществление достойного воспитания, содержания и обучения детей, отсутствие судимости либо уголовного преследования, предоставление письменного согласия о направлении материнского капитала на участие в строительстве жилого дома в рамках настоящего партийного проекта.
- Сейчас мы составляем списки возможных участников проекта в нашем районе, - объяснил И. Пятилетов, - и собираем средства на постройку дома. Для этого требуется довольно крупная сумма денег.Собрать её непросто, ведь для реализации проекта используются только личные средства единороссов и сторонников партии. Поэтому мы очень надеемся на помощь активных сторонников. Например, половину стоимости строительства дома для семьи из Бердюжского района взяла на себя строительная компания «Стройград-ЭКСПО». Верим, что и у нас найдутся неравнодушные люди.


Что же касается самого дома, то возводиться он будет по установленному проекту и соответствовать по жилой площади всем социальным нормам.
- Мы призываем всех жителей района поучаствовать в этом добром деле, - отметил И. Пятилетов. – Деньги на постройку дома для молодой многодетной семьи вы можете внести по ведомости в Абатское местное отделение партии «Единая Россия» (с. Абатское, ул. Ленина, д.10, кабинет 32), а получить всю интересующую вас информацию по реализации проекта по телефону 22-3-22.

Автор: Е. Водолазова Фото автора
Теги: жилье