Медиакарта
14:48 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом для начинающих бизнесменов

08:39 | 22 декабря 2015

Ишимское отделение ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор» было открыто в конце 2010 года. Для многих предпринимателей инкубатор стал родным домом - местом, где они приобрели опыт, знания и уверенность в себе. 

– На сегодня у нас заняты все кабинеты, – вводит в курс дела специалист Ишимского отделения ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор» Наталья Одинцева. – Резидентами являются восемь предпринимателей, сферы их деятельности различны: дизайн и изготовление мебели, полиграфия, издательское дело, оказание консалдинговых, юридических, кадастровых, педагогических и психологических услуг. «Заселиться» к нам могут не все: заявки в бизнес-инкубатор не принимаются от компаний, предоставляющих финансовые, страховые, медицинские, бытовые услуги. Не могут заехать в бизнес-инкубатор адвокаты, нотариусы, игорный бизнес, компании из сферы добычи полезных ископаемых.
Напомним, резиденты инкубатора не просто арендуют места (в стоимость входит предоставление мебели, оргтехники, телефона и доступа в интернет, а аренда кабинета новичку обходится в среднем в 2-2,3 тыс. рублей), но и получают ещё комплекс консультационных услуг.
– Мы ориентируемся на потребности резидентов, – продолжает свой рассказ Наталья Михайловна, – ежегодно подготавливаем план мероприятий. Обязательно проводим встречи со специалистами Пенсионного фонда, налоговой инспекции, рассказывая об изменениях в законодательстве для предприятий малого и среднего бизнеса. В этом году для студентов вузов и ссузов не раз организовывали мероприятие «Стартани!». Последнее в октябре провели для учащихся многопрофильного техникума. Перед ребятами выступил бизнес-тренер, молодой предприниматель Максим Медведев. На примере своего бизнеса он объяснил, что такое франшиза, как на ней можно заработать. В этом году Максим запустил четвёртый магазин «Бегемотик» в г. Тюмени, в планах – открытие магазина в г. Астане.
На базе бизнес-инкубатора проводятся дни открытых дверей, вечерние школы для предпринимателей. Сейчас активизируется новый вид деятельности учреждения – работа с дистанционными резидентами – субъектами малого или среднего предпринимательства, успешно прошедшими процедуру отбора и заключившими с ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор» соглашение о сотрудничестве.
Согласно этому договору, резиденту необходимо направлять информацию бизнес-инкубатору о своём деле для размещения в СМИ и на сайте учреждения, кроме того, его могут привлекать для участия в проекте «Стартани!». В свою очередь бизнес-инкубатор должен консультировать дистанционного резидента по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, информировать его об основных формах государственной поддержки, действующих в регионе, включая займы, поручительства и субсидии. А также обеспечивать прямые коммуникации между малым бизнесом и органами государственной и муниципальной власти для выработки наиболее эффективных методов решения актуальных проблем. Привлекать специалистов для проведения экспертиз программ и проектов начинающих предпринимателей. В ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор», учитывая все отделения, должно быть не менее 600 дистанционных резидентов.
Ирина Коршукова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.