Медиакарта
14:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь течёт по проводам

Вчера энергетики отметили свой профессиональный праздник. Отрасль, наравне с нефтяниками и газовиками, по праву считается наиболее стабильной и привлекательной для молодёжи.
Сегодня в штате АО «Тюменьэнерго» Тюменских распределительных сетей Тобольского ТПО ВВРЭС - именно эта организация обслуживает весь Уватский район - трудится 75 специалистов. Электроэнергия распределяется двумя производственными участками: Уватским и Демьянским.
Общая длина электросетей в Уватском районе составляет 470 километров, работают 5 подстанций.
Основными энергопотребителями являются предприятия нефтегазового комплекса, частные объекты (дома) и учреждения соцкультбыта. Средний возраст сотрудников - 35 лет. Отличительной чертой энергетиков Уватского района остается преемственность поколений - традиция, которая помогает оставаться коллективу сплоченным, дружным и передавать опыт и знания от старших к молодым сотрудникам.

Николай Александрович Грицунов работает в уватских энергосетях с 1988 года. Сам он приехал в Уватский район из Ростова в 1977 году вслед за супругой Тамарой.
История знакомства Николая и Тамары вполне традиционная для советских лет. Он, будучи выпускником Шахтинского училища, по комсомольской путевке был направлен в Тюмень на моторостроительный завод. Она - чертежник-коструктор на том же предприятии. Познакомились, поженились. Пробовали осесть в Ростове, но дорога судьбы все-таки привела на родину Тамары - в Уватский район.
Начинал карьеру в Райпотребсоюзе. Одной из важнейших работ стал запуск хлебозавода в Увате. Вскоре перешел в службу быта, а через 8 лет - в электросети.
Сейчас Николаю Александровичу 62-й год. За почти 30 лет он был линейщиком, дежурным, мастером, начальником участка. Сейчас работает инженером службы учета электроэнергии, работа связана в основном с населением.
- Когда сам пришел молодым на предприятие, то коллектив сразу принял, помог влиться в профессию, - делится мнением Н.А. Грицунов. - Сейчас я сам старожил, но продолжаю традицию преемственности поколений. Как мы себя поведем с молодежью, какие навыки передадим, как научим общаться с населением, так они и будут работать дальше. А в нашей среде надо работать только хорошо.

Павел Геннадьевич Кожевников - представитель молодого поколения уватских энергетиков. Устроился в уватский участок электросетей в 2010 году сразу после окончания Ялуторовского аграрного техникума.
Отдельного внимания заслуживает рассказ, как Павел пришел в профессию:
- В электрики меня привел лыжный спорт, как бы странно это не звучало. Мы с братом Александром в школе были многообещающими спортсменами, и наш тренер Сергей Николаевич Старых порекомендовал поступить в этот техникум, чтобы оказаться под патронажем хорошего тренера по физкультуре (он там работал). Вот и вышло так, что ради лыжного спорта мы поступили учиться на энергетиков. А вернувшись в Уват, я быстро нашел работу по профессии, брат поступил на службу в полицию.
Сегодня Павел заочно продолжает обучение в высшем учебном заведении Тюмени.
На предприятии в его обязанности входит ремонт и обслуживание распределительных сетей, подключение потребителей, выезд на аварии.
Работа энергетика - только для смелых и решительных. Опасность подстерегает на каждом шагу: удар током, риск замерзнуть или упасть с опоры - подобных историй немало. Вот лишь пример прошлого года: в Верхнем Романе в 40-градусный мороз произошел обрыв кабеля в дежурную смену Павла. Несмотря на высокий риск замерзнуть, он проехал 45 километров на снегоходе, чтобы устранить аварию.
Павел Кожевников сегодня является мастером распределительных сетей. Коллеги отзываются о нем, как о перспективном, надеждном и умелом сотруднике.

Павел Михайлович Багин  - ветеран отрасли, ма стер распределительных сетей.
В его обязанности входит оформление нарядов, допу сков к работам, контроль над безопасностью, проведение организационно-технических мероприятий, встречи с населением.
Родился и вырос в Красном Яре. Начинал трудовой путь в совхозе «Красноярский». После его распада в 1992 году перешел в электрики.
- С 1997 года работал электромонтером на участке в Уках, Красном Яре, Горнос линкино, - говорит Павел Михайлович. - Тогда у нас был один автомобиль ЗИЛ, на котором мы курсировали по району. За 24 года работа стала не то чтобы сложнее, но значительно безопасней. Сегодня мы оснащены средствами спецзащиты, костюмами биоэлектрозащиты, всевозможными приборами.
Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ