Медиакарта
0:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преступность среди несовершеннолетних: ищем пути решения

07:57 | 23 декабря 2015

С начала года в Омутинском районе в два раза выросла преступность среди несовершеннолетних. Данная проблема стала главной темой обсуждения на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провела заместитель главы администрации района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева.

Специалисты ведомств системы профилактики, образования, главы администраций сельских поселений собрались, чтобы выработать алгоритм действий в сложившейся ситуации.
За отчетный период только ученики Окуневской средней школы не фигурировали в сводке правоохранительных органов, сообщила председатель КДН и ЗП Татьяна Федоровна Фоминых. Среди преступлений и общественно опасных деяний, совершенных школьниками, - кражи сотовых телефонов, нанесение побоев, уклонение от учебы, пропуск занятий. В Ситниковской СОШ пять преступлений совершено одним учеником. В Вагайской СОШ до- школьники побили ветками ровесника.


Тревожно обстоят дела с правонарушениями в области дорожного движения. Управление транспортным средством без прав, - под эту статью, несмотря на возросшие штрафы, некоторые учащиеся попадали не- однократно. Недавно был рассмотрен административный материал на подростка, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Штраф составил 30 тыс. руб.

Татьяну Федоровну удивляет беспечная позиция родителей, которые на заседании КДН оправдывают детей, убеждая себя и других: «Ничего не случится, он у меня хорошо водит». Зачастую взрослые сами просят несовершеннолетних сесть за руль, чтобы доехать до магазина, детского сада, поискать папу. При этом не задумываются, что подросток может стать жертвой или виновником ДТП.


Специалистами отмечено, что меньше половины правонарушений совершено местными жителями. Статистику регулярно пополняют в основном жители Армизонского района, которые учатся в колледже, жи- вут в общежитии, употребляют спиртные напитки.


Директора образовательных учреждений нередко пытаются самостоятельно разрешить ситуации с общественно опасными деяниями, совершенными в школе, - высказал мнение заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, майор полиции Виктор Александрович Гришин. Лучше раньше сообщить о правонарушении в необходимые инстанции и принять к ребенку соответствующие меры, чем дождаться, пока он совершит преступление.


Н.В.Кочурова рекомендовала специалистам на местах активизировать взаимодействие с ПДН и полицией, оперативно выявлять трудных подростков, неблагополучные семьи, писать докладные.


Начальник отдела образования Наталья Олеговна Вандышева рассказала о результатах индивидуального опроса родителей учащихся 5-11 классов, проведенного классными руководителями школ. По его результатам 113 семей требуют дополнительного внимания со стороны специалистов, из них лишь около 40 стоят на каких-либо видах учета. Педагогиче- скими советами школ будет рассмотрена каждая семья на предмет оказания необходимой помощи.


На сегодняшний день начаты совместные выезды специалистов КДН, ПДН, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с целью изучения положения дел на территориях, знакомства педагогов с технологиями работы с особыми детьми.


- Мы должны выработать единые механизмы недопущения роста правонарушений среди несовершеннолетних, - подчеркнула Галина Александровна Осинцева. - Будет составлен комплексный план дополнительных мероприятий по снижению преступности. Необходимо на всех уровнях усилить контроль за подростками группы риска, проводить ежедневную, планомерную работу с неблагополучными семьями. Прилагать усилия по нормализации дет- ско-родительских отношений, возрождению семейных ценностей. Во всех школах будет полезно создать семейные клубы, устраивать совместные просмотры фильмов несовершеннолетними и взрослыми с по- следующим обсуждением. Установление понимания, доверия между детьми и родителями поможет избежать противоправных действий и агрессивного поведения подростков, ведь их главная причина - невнимание и равнодушие со стороны взрослых.

Следующим вопросом по- вестки была профилактика правонарушений, безопасность детей в праздничные дни и январские каникулы. В образовательных учреждениях разрабатываются памятки для родителей по недопущению гибели несовершеннолетних. Основное требование - детей не следует оставлять без внимания во время каникул. Когда родители сядут за праздничный стол, ребенок должен находиться под присмотром трезвого, адекватного человека.


Районный врач-педиатр Вера Григорьевна Вешкурцева нацелила глав администраций сельских поселений, социальных работников в предпраздничные дни организовать с фельдшерами ФАПов посещение семей, где имеются маленькие дети. В первую очередь в поле зрения должны попасть алкоголизированные граждане. Доктор напомнила, что в этом году в районе был один случай младенческой смертности на дому.


Г.А.Осинцева обратилась к главам с поручением побеседовать с жителями, организовать дежурство добровольных народных дружин в местах массового скопления людей, посетить неблагополучные семьи. Органам системы профилактики рекомендовано быть максимально бдительными в период январских каникул. При возникновении нештатных ситуаций с несовершеннолетними сигнал должен немедленно поступать на телефон 02. В районе работает группа экстренного реагирования в составе сотрудников полиции, специалистов социальной защиты, органов опеки. В случае необходимости она отправится на сельскую территорию.



Автор: А. Пайвина