Медиакарта
23:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тариф, остановись!

10:41 | 23 декабря 2015
Источник:

Тюменцы получили коммунальные платежки за ноябрь и ужаснулись: суммы, начисленные за отопление, выросли чуть ли не в два раза!

Платим и мерзнем

Отмечают рост практически во всех частях города. Некоторые жители показали нам свои квитанции. Андрей Колесников из Антипино еще месяц назад платил чуть больше тысячи рублей за свою «двушку», сейчас - 1700. Трехкомнатную квартиру Ольги Аксариной, которая живет на улице Геологоразведчиков, в ноябре нагрели аж на 3176 рублей! А ровно год назад сумма за тепло едва дотягивала до 1900 рублей.

Тепло дорожает, но на качестве услуг это почему-то не сказывается. Так, на улице Михаила Сперанского за неделю отопление отключали дважды - каждый раз на сутки. «У нас новый микрорайон, новые дома, какие с ними могут быть проблемы?» - недоумевает тюменец Денис Стойков. А уж в старых домах отключения идут вереницей - на Геологоразведчиков, на Республики, на Энергетиков, в районе Маяка и Дома обороны. Жители дома по адресу: ул. Ямская, 52 рассказывают: батареи еле теплые, в ванных совсем нет тепла, спать приходится в одежде. При этом платежка за ноябрь пришла с такими же внушительными суммами, как и у других.

Такого быть не может?

Дождаться комментария от компании «Тепло Тюмени» мы пока не смогли. А вот в областном департаменте тарифной и ценовой политики рост объяснили просто: «В Тюмени средняя температура окружающего воздуха в ноябре составила минус 8,3°С. Чем ниже температура, тем больше тепловой энергии требуется на отопление». Как же тогда подскочет сумма за отопление, когда на улице похолодает гораздо сильнее, даже представить страшно! К слову, в том же ведомстве нас уверили, что «увеличение стоимости за отопление в ноябре по сравнению с октябрем почти в два раза по причине изменения тарифов на тепловую энергию невозможно».

Наш постоянный эксперт Вениамин МАРКУЦ, автор книги «Коммунальное право», кандидат технических наук, кроме прочего, связывает рост расходов на тепло с плохими техусловиями внутри домов: «Одних только общедомовых приборов учета тепловой энергии недостаточно. Иногда даже с ними люди платят больше, чем по нормативу. Нужно проверить техсостояние дома, составить энергетический паспорт. Если подвал парит, трубы текут, то теплоноситель несет большие потери, которые мы потом оплачиваем. Обязательно должны быть датчики температуры наружного воздуха и регуляторы, которые либо усиливают подачу теплоэнергии, либо ограничивают ее. Вот за счет этого можно сэкономить на тепле! Жильцы могут составить акт ввода этих приборов в эксплуатацию. Теплосети их не устанавливают, им это невыгодно: чем больше прибор накрутит, тем им лучше».

Кстати

В первом полугодии 2016 года тарифы на коммунальные ресурсы (в том числе и на отопление) не увеличатся, изменение произойдет с 1 июля 2016 года.

Автор: Анна ШАНИНА (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)