Медиакарта
2:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не рубите!

11:23 | 23 декабря 2015
Источник:

Разговоры о благоустройстве Гилевской рощи идут давно. Но в этом году дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки - началась реконструкция. Однако экологи просят приостановить работы по проекту.

Пешеходные и велосипедные дорожки, камеры видеонаблюдения, скамейки, контейнеры для мусора, урны, беседки, детские площадки и две автостоянки - все это предусмотрено проектом реконструкции. Кроме того, тюменцам пообещали очистить ручей Ключи и избавить рощу от неприятного запаха. Однако какую цену придется за это заплатить?

Ввели в заблуждение

Говоря буквально - почти 600 млн рублей. Но, помимо прочего, по словам Альберта ФАХРУТДИНОВА, координатора коллегии экологов Общественного совета Тюмени, речь идет еще и о сносе почти 2500 деревьев. Правда, на официальном сайте администрации об этом ничего не говорится. Зато приводятся мнения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые «проинспектировали» реализацию проекта и полностью его одобрили. Однако в коллегии экологов утверждают: представители ОНФ просто поверили на слово заказчику - МКУ «ЛесПаркХоз». «Заказчик подтвердил, что опасения беспочвенны», - поделилась своим мнением по итогам проверки Татьяна ЛЕОНГАРД, представитель ОНФ. При этом она не эколог, как можно было бы подумать, а эксперт региональной группы «Честная и эффективная экономика». Андрей АГАРКОВ, член правления и председатель коллегии по благоустройству и охране окружающей среды Общественного совета города Тюмени, отметил: «Ручей почистят, уберут и утилизируют грунт. Деревья по берегам тоже сохранят, уберут только упавшие и больные деревья».

«Но никаких больных, упавших или наклоненных деревьев на берегу ручья нет! - говорит Фахрутдинов. - Там растут кустарники и совершенно прямые сосны и березы».

Про регламент забыли

В коллегии экологов считают: проект в целом выполнен ненадлежащим образом, с грубыми нарушениями норм проектирования. Например, в нем отсутствует ссылка на фактически главный в этом случае документ - регламент Гилевской рощи. Об этом члены коллегии говорили неоднократно. Но обратившись три месяца назад к главе администрации Тюмени, получили бюрократическую отписку. После чего направили коллективное обращение к губернатору области, но ответа пока не дождались.

Основное требование экологов - приостановить проект и провести общественную экспертизу. Конечно, провести экспертизу можно и без ведома власти, но в таком случае ее заключение не будет иметь юридической силы. Небольшие подвижки появились после недавнего заседания комиссии городской Думы по экономической политике и ЖКХ, на которой председатель комиссии Юрий Баранчук предложил Фахрутдинову, в ответ на его замечания, провести совещание. Прислушаются ли к экологам на этот раз, пока непонятно. Но в коллегии настроены решительно и намерены написать заявление в прокуратуру. «Если в ближайшие дни мы не найдем общего языка с властями, - говорит Фахрутдинов, - будем разговаривать с ними на языке права».

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)