Медиакарта
23:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАССМОТРЕНА НА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Тюменского РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАССМОТРЕНА НА КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

Под председательством исполняющего обязанности управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Снежаны Чистяковой 22 декабря проведено совместное заседание Координационного и Экспертного советов  членами, которого являются представителей заинтересованных ведомств Тюменской области и крупных организаций.

В своем первом докладе Снежана Чистякова  рассказала присутствующим о порядке работы Государственного учреждения – Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования российской Федерации по обращениям граждан и страхователей.   

Большая доля разъяснительной работы Фонда приходится на страхователей. В течение года проводятся обучающие семинары для страхователей, организованные как самим региональным отделением, так и другими государственными ведомствами и организациями по самым актуальным  вопросам, таким как изменения законодательства РФ о социальном страховании,  о правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, о возможностях предоставления в электронном виде государственных услуг Фондом социального страхования РФ на Едином портале государственных и муниципальных услуг, соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности и другие.

            «В этом году мы  ввели в практику проведение обучающих семинаров для застрахованных, которыми являются  пострадавшие от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и будущие мамы», - рассказала Снежана Чистякова.   «Данная категория людей должна знать, на что имеет право. Надо отметить, что для таких мероприятий мы собираем небольшое количество людей. Это необходимо для того, чтобы после окончания встреч каждый мог лично подойти к представителям Фонда и уточнить тот вопрос, который его волнует, и получить необходимую консультацию».

Так, в 2015 году  Тюменским региональным отделением  на базе реабилитационного центра «Тараскуль» проведены обучающие семинары с пострадавшими от  несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, проходящих реабилитацию. Большинство отдыхающих «Тараскуля» люди пенсионного возраста, поэтому «живое общение» между представителями Фонда и пострадавшими очень важно. Также в этом году   проведен обучающий семинар  с будущими мамами  на базе перинатального центра города Тобольск. На нем будущие родители узнали о  приоритетном национальном проекте "Здоровье", в соответствии с которым действует программа по выдаче родовых сертификатов,  размере и сроках выплаты пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком.  

«Проведение таких  семинаров  в 2016 году будут для нас в приоритете» - добавила Снежана Чистякова.

Второй  доклад  был посвящен  вопросу о размещении заказов для нужд ГУ – Тюменского регионального отделения ФСС РФ у субъектов малого предпринимательства.  Темой для обсуждения стали проблемы, возникающие при заключении государственных контрактов.  В своем выступлении Снежана Чистякова сделала акцент на том, что снижение цены контракта ниже себестоимости приводит к  риску его неисполнения, а также к отсутствию гарантии выплаты заработной платы сотрудникам Победителя торгов – непосредственно оказывающих услугу, производящих работу, неуплате социальных взносов и налогов, повышению производственного травматизма. А это приводит к тому, что заказчик не получает качественную услугу или результат работы не соответствует требованиям.

Также в выступлении был отдельно затронут вопрос  легального оформления трудовых отношений между работодателями и работниками. Исполняющий обязанности Тюменским региональным отдалением Снежана Чистякова  отметила, что в текущем году деятельность в этом направлении существенно активизировалась. Регулярно проводится разъяснительная работа с целью «донести до застрахованных важность и актуальность этого вопроса, так как неофициальная заработная плата ведет к расчету пособий по социальному страхованию исходя из минимального размера оплаты труда, а не с учетом действительной заработной платы, что становится неприятной новостью для самих работников».

Члены Координационного и Экспертного совета одобрили работу регионального отделения и утвердили проект плана работы на 2016 год.  Было решено, что разъяснительная работа будет вестись не  только в отделении Фонда, но и на площадках других организаций общественных объединений.

После окончания Совета Снежана Чистякова поздравила всех присутствующих с наступающим Новым годов и  выразила надежду, что совместными усилиями удастся улучшить работу Фонда. Члены Совета получили наборы полиграфической продукции – памятки и информационный бюллетень – для информирования граждан.