Медиакарта
2:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказка по-тюменски

11:32 | 23 декабря 2015
Источник:

Новогодняя классика - запах мандаринов, пушистая ель, сказочные витрины и сверкающий гирляндами город. И если купить мандарины и поставить дома ель может каждый, то для того чтобы справиться со второй частью списка, нужно настоящее мастерство.

Мы поговорили с теми, чья профессия - создавать праздничное настроение. И выяснили, как кризис повлиял на оформление Тюмени, и почему принцип «все лучшее сразу» в декоре лучше не использовать.

Добавь городу красок

Если дело дизайнера - создать образ, то обрести реальные очертания ему помогают такие люди, как монтажник-сборщик Анатолий МИКИТКА.

- Анатолий, гуляя по городу и наблюдая новогодний декор, мало кто думает о том, чьими руками это все создается. Не обидно?

- Нет, просто горжусь, что приложил к этому руку. У меня много друзей, которые так же, как и я, занимаются рекламным дизайном. Когда они видят какую-то конструкцию, легко узнают мой стиль, иногда даже говорят: «Спорим, это делал ты!».

- И что именно вы делаете?

- Сейчас - всевозможные новогодние конструкции. Делать гнутые, пожалуй, сложнее всего. Один из наших заказов - 8-метровое панно - практически полностью состоит из таких фигур, это - мишка, олененок, Дед Мороз и елочки.

Над одним заказом работает целая команда. Чтобы сделать селфи-елку, готовим гнутые конструкции, затем в дело вступает сварщик. После сварки они отправляются на порошковую покраску. Остается разместить по контуру дюралайт и установить внутри гирлянду. Кстати, таких елок в городе будет шесть.

- А новые материалы в оформлении города сегодня используются?

- Да, появились, например, пиксельные или управляемые диоды: их располагают близко друг к другу, в результате на них можно вывести абсолютно любую картинку. Появились новые элементы светотехники, на смену неону пришел псевдонеон - шнур, который может менять цвета. Все это добавляет городу красок.

Назад, в детство

О праздничном украшении Тюмени рассказал дизайнер Сергей НАДТОЧИЙ. До этого года такого явления, как единая концепция оформления города, у нас не существовало.

- Раньше не хватало общего стиля, город вполне мог бы светиться ярче, - говорит Сергей. - Праздничным оформлением занимались в основном управы округов.

Летом нам поступило предложение от администрации разработать общую концепцию оформления к Новому году. Мы представили свое видение - от логотипа до световых конструкций. Причем старались делать универсальные, антивандальные конструкции, которые можно было бы использовать и на следующий год или в другие праздничные даты.

- Слышала, из-за кризиса какие-то идеи воплотить не удастся...

- Например, музыкальный световой каток на площади Единства и Согласия. Обтянутые гирляндами металлические конструкции в виде елочек должны были поочередно загораться - в такт «Щелкунчику» Чайковского. Там же можно было бы купить горячий чай, рядом планировалась интерактивная площадка для конкурсов. Еще хотели сделать на Цветном бульваре резиденцию Деда Мороза - в виде большого елочного шара. Может, что-то получится реализовать в следующем году.

Людям не хватает праздничного настроения. В детстве, при минимуме доступных тогда развлечений, мы получали максимум удовольствия. Сейчас развлечений много, но каждый живет в своем мире.

Просто «вау»!

О том, что модно в мире декора, а также о том, как украсить свой дом к праздникам, рассказывает дизайнер и декоратор Елена ШУКСТ.

- Одна из тенденций, как мне кажется, это использование зеркального пластика. Из него, например, делают огромные, выше человеческого роста, скульптуры.

Это довольно лаконичные, но вместе с тем очень красивые объекты, и, мне кажется, другого эффекта, кроме как «Вау!», они произвести не могут. Прелесть декорирования в том, что это удовольствие для глаз, которое понятно всем. Если в дизайне вещь часто несет в себе какую-то смысловую нагрузку, то декор - это любование предметом. При этом декоративная композиция не может быть случайным набором вещей, она обязательно должна быть увязана каким-то сюжетом - как у хорошего режиссера.

- А что вы посоветовали бы нашим читателям? Что мог бы сделать любой из нас, чтобы привнести в дом праздничное настроение?

- Тщательно отбирать то, что вы хотите продемонстрировать. Например, женщина, готовясь к выходу, никогда не наденет на себя все свои украшения одновременно - все серьги, кольца и бусы. Она постарается создать гармоничный образ. Так же и здесь. Не нужно демонстрировать все, что у вас есть. Да, по отдельности все эти вещи красивы. Но собранные вместе превращаются в какое-то эмоциональное месиво. Поэтому основная задача - отсеять лишнее. Ограничьте себя чем-то: чем больше ограничений, тем интереснее результат. Например, украшая елку, используйте только шары и звезды. А все остальное пусть полежит до следующего года. Или ограничьте себя в цвете. Задайте себе какой-то сценарий. Давайте все вместе превращать наш город в сказку!

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА