Медиакарта
17:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я не понимаю...

11:37 | 23 декабря 2015
Источник:

ТУРИЗМ

...чем завлекают на местные курорты?

Про внутренний туризм сегодня слышно очень много, а чем конкретно власти собираются стимулировать жителей ездить на местные курорты? (Т. Владимирова, Ялуторовск)

Об этом много говорили, например, на III международном туристском форуме в Санкт-Петербурге. В нем участвовали представители 75 регионов страны, включая Тюменскую область. Обсуждали, по словам Ольги БУРУЛДАЕВОЙ, начальника отдела развития туризма регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, проект федерального закона о классификации средств размещения (присвоении «звезд»), развитие детского туризма. Кроме того, на форуме говорили о законодательной инициативе, которая позволяла бы работодателям компенсировать своим работникам стоимость отдыха в России на сумму до 50 тыс. рублей и производить налоговый вычет от цены внутрироссийской турпутевки.

В свою очередь, большинство крупнейших туроператоров страны заявили о готовности переориентировать свою деятельность на внутренний рынок туристских услуг.

ЖИЛЬЕ

...почему у цен нет потолка?

Прочитал, что Тюмень заняла восьмое место в списке городов России с самыми высокими ценами на жилье. Рядом с Москвой, Питером и Сочи! Почему так происходит? Вроде народ у нас небогатый в общей массе, а цены на квартиры, как в крупнейших городах... (А. Зверев, Тюмень)

Речь идет об исследовании, которое провел федеральный портал «Мир квартир». Средняя стоимость одного «квадрата» в Тюмени была определена в 67 199 рублей. «Цены на недвижимость в регионе зависят от многих факторов, - разъясняет Наталья МУСЛОВА, руководитель тюменского агентства недвижимости, - во-первых, Тюменская область экономически и инвестиционно весьма привлекательна - это известно всем. Достаточно, к примеру, взглянуть на то, каким успехом пользуются у тюменцев всевозможные торгово-развлекательные центры, которых открывается все больше и больше. К нам активно едут жители других регионов и даже близлежащих стран на заработки, переселяются мигранты. Тюмень, скорее всего, станет городом-миллионником, поэтому темпы ввода жилья в областной столице продолжают увеличиваться, как и спрос на него. Соответственно, и предложение растет в цене. Многое зависит и от ценовой политики региона. Так, если мы посмотрим на цены в соседних регионах, то увидим, что, например, в Омске недвижимость стоит дешевле, а в Екатеринбурге - примерно на одном уровне с нами или даже чуть выше».

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

...в чем польза укрупнения?

У нас в области идет оптимизации школ. Власти убеждают, что у детей появятся новые перспективы. Какие?  (С. Т., Голышмановский район)

Сомнение в одних плюсах процесса укрупнения школ выражают не только некоторые представители родительской и педагогической общественности. Недавно по этому поводу высказалась Тамара КАЗАНЦЕВА, депутат областной Думы от КПРФ:

- Хотелось бы, чтобы все это делалось в рамках разумного. Правительство говорит нам, что по итогам оптимизации школа получит больше возможностей. Может быть, в крупных городах - Тюмени, Тобольске - это и произойдет, так как школы находятся там недалеко друг от друга. Но если говорить о сельской местности, где школы отдалены на 50-70 километров, то я абсолютно не уверена, что материальная база одной школы будет использована для другой. Или что учитель из одной школы поедет за 50-70 километров вести урок в другой школе. На мой взгляд, это совершенно неправильно.

ГЛАС НАРОДА

...чего ждут?

Говорят, что к бастующим дальнобойщикам в Тюмени присоединились предприниматели. Зачем? (М. Широков, Тюмень)

В минувший понедельник дальнобойщики уже традиционно собрались вместе, чтобы еще раз сказать нет системе «Платон», а малый бизнес выступил за отмену ЕГАИС - единой государственной автоматизированной информационной системы для контроля за оборотом алкогольной продукции в розничной торговле. Предприниматели полагают, что высокая стоимость системы и крупные штрафы за ошибки в отчетности просто погубят малый бизнес, особенно в сельской местности.

«Мы хотим достучаться до тех, кто сидит в Москве и принимает такие суровые решения, - говорит Владимир ПАНОВ, руководитель тюменской Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли. - «Платон», ЕГАИС, капремонт - их цель собрать как можно больше денег с населения. А пойдут ли эти средства в полном объеме по назначению - большой вопрос? Мы надеемся получить поддержку простых тюменцев. Ведь из-за абсурдных нововведений многим дальнобойщикам и предпринимателям придется уйти, они пополнят армию безработных. А когда малый бизнес уйдет, то контроль над рынком перейдет к корпорациям, которые будут устанавливать свои правила. Ничего хорошего для потребителя это не несет».