Медиакарта
12:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда же будет хорошо?

11:45 | 23 декабря 2015
Источник:

В течение года мы писали о проблемах тюменцев, пытаясь разбираться, где правда и почему люди недовольны сложившимися обстоятельствами. Накануне наступления нового года предлагаем вернуться к некоторым историям и посмотреть, изменилось ли что-то, были ли выполнены обещания чиновников...

Все еще больная тема (№ 7 от 11 февраля 2015 г.)

Жители тюменского поселка Тарманы уже давно вынуждены мириться с неприятной ситуацией: детская поликлиника в этом районе настолько тесна, что детям приходится стоять в очереди на морозе. Нет в больнице и многих необходимых врачей и лаборатории.

Обнадеживающие новости наконец-то появились. Недавно Инна КУЛИКОВА, руководитель областного департамента здравоохранения, официально заявила: «Мы знаем о стесненных условиях в детском отделении поликлиники поселка Тарманы. В связи с этим принято решение о приобретении нового помещения для улучшения условий пребывания пациентов. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев лично дал указание на выделение средств». Вероятно, новое помещение будут подыскивать уже в следующем году.

Лучше сами проверим (№ 24 от 10 июня 2015 г.)

Много шума наделали скандальные проверки Елены Летучей из программы «Ревизорро» в популярных тюменских заведениях общепита. Телеведущая нашла массу нарушений в их работе. До этого в Тюмени на сферу общепита как-то внимания не обращали. А после программы начались проверки Роспотребнадзора, предписания прокуратуры... В итоге получившие самые негативные отзывы Летучей «Мао» и «Ватрушкин» закрылись.

Ответственные службы Тюмени решили, видимо, впредь действовать на опережение: специалисты областной Торгово-промышленной палаты предложили самоорганизоваться и тоже проводить проверки инкогнито. В июне этого года родился проект «Самоконтроль». Местные ревизоры посещают кафе и гостиницы, чтобы выявить нарушения. Цель их при этом - не добиться закрытия организации, а дать рекомендации.

На чем сэкономили? На детях? (№ 44 от 28 октября 2015 г.)

Среди множества школ, попавших под каток оптимизации, особенно выделялась школа для детей-инвалидов «Крепыш». Узнав, что школу объединяют с другой, обычной, где нет никаких условий для особых ребят, родители возмутились. Переговоры с департаментом образования, собрания и публикация в нашей газете, увы, результата не принесли. Глава города подписал документ об объединении, и «Крепыша» официально не стало. Изменений в учебном процессе пока нет, но среди родителей ходит слух, что первые классы в следующем году набирать уже не будут...

Меж тем областная прокуратура вынесла свой вердикт: объединение провели с нарушениями. Так, профильным департаментом не был представлен объективный расчет будущего экономического эффекта, не определены категории и количество работников, идущих под сокращение, и т.д. Что ответит на это город, пока не ясно. Родители же по-прежнему настроены решительно и готовы в скором времени подать в суд с требованием отменить процесс слияния школ.

По-прежнему на грани (№ 29 от 15 июля 2015 г.)

Пятиэтажка по ул. Карла Маркса, 121, которой был посвящен материал, - один из самых неприглядных многоквартирных домов Тюмени. Постройка буквально рассыпается, внутри - разруха. Куда обращаться, жители не знают - управляющие компании постоянно меняются. Ремонта в доме не было ни разу с момента постройки, а это более чем 45 лет! А вот деньги за коммунальные услуги с жильцов развалюхи берут исправно.

После выхода материала областная прокуратура провела проверку совместно с жилинспекцией и МЧС и обнаружила много нарушений. В адрес УК было отправлено предписание устранить нарушения. Однако до сих пор результатов нет. Жители рассказывают: дом по-прежнему стоит нетронутый, продолжая разрушаться. Трагедия может случиться в любой момент. Примеры коммунальной халатности, кстати, тюменцы могли видеть в марте текущего года, когда рухнула часть многоэтажки на Харьковской. Тогда, к счастью, никто не погиб.

К сведению

Пытаясь решать свои проблемы,тюменцы писали петиции. Вагайцы пожаловались президенту В. Путину на трассу Вагай-Дубровное-Абаул. Жители Тюмени просили сити-менеджера А. Моора запретить обрабатывать улицы противогололедными средствами. Тюменские родители просили президента отменить объединение школ. А жители мкр-на «Ямальский» просили президента и губернаторов Тюменской области и Ямала выделить средства на строительство детсада.

От редакции: мы обязательно продолжим следить за тем, как будут развиваться события, и вместе с нашими героями добиваться справедливости.

Автор: Анна ШАНИНА