Медиакарта
17:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если температура пошла вверх

11:49 | 23 декабря 2015
Источник:

Ползущая вверх температура у ребенка - повод для беспокойства у родителей. Каких значений на градуснике бояться не нужно, а когда стоит обратиться за помощью, напоминает пресс-секретарь станции скорой медицинской помощи Тюмени Ирина БЕРДЮГИНА.

Волноваться не нужно

Сама по себе температура до 38,5°С не опасна и является защитной реакцией организма, поэтому ее не рекомендуется снижать жаропонижающими препаратами. Несмотря на высокую температуру, ребенок может бегать, прыгать, с аппетитом кушать, в общем, вести обычный образ жизни. Его кожные покровы теплые. В этом случае особых поводов для беспокойства нет. Если у ребенка никогда не было судорог, нет врожденных либо тяжелых хронических заболеваний, а также в момент простуды не появились рвота, жидкий стул или сыпь, то лучший способ помочь - это давать обильное питье (часто и малыми порциями), не одевать чересчур тепло и не укутывать в одеяла.

Когда сбивать?

Снижать температуру у ребенка старше 3-х лет нужно с 38,5 градуса и выше, у детей младшего возраста, особенно первых двух месяцев жизни, - после консультации с педиатром.

В часы работы поликлиники вызовите на дом участкового врача или бригаду неотложной помощи. О графике их работы можно подробно узнать на сайте sp03tmn.ru в разделе «Для населения» («Правила вызова неотложной медицинской помощи»).

При температуре 38,5°С и выше необходимо применить физические методы снижения температуры (обтирание теплой водой) с одновременным приемом жаропонижающего средства. Какие препараты для этого взять, заранее узнайте у педиатра.

Не настаивайте, чтобы малыш лежал, не одевайте и не укрывайте его чересчур тепло, не накрывайте мокрым полотенцем или мокрой простыней - это может помешать отдаче тепла через кожу.

После обтирания измеряйте температуру в течение 30-40 минут. Если состояние ребенка не ухудшилось, а температура снизилась незначительно, то не пытайтесь довести ее до показателей 36 или 37°С. Достаточно снизить до 38°С, продолжив давать обильное питье. Через 2-4 часа повторите прием жаропонижающих препаратов.

Скорая, скорее!

Вызывать бригаду скорой помощи нужно, когда при температуре от 37,9-38°С и выше ребенок вялый, постоянно плачет, у него рвота и жидкий стул, он отказывается от приема пищи, воды, а его кожные покровы бледные, холодные. Вдобавок есть склонность к судорогам или имеются хронические заболевания. Ожидая бригаду, продолжайте снижать температуру.

Автор: Елена АТАЛЫКОВА (фото с сайта www.rastim-baby.ru)