Медиакарта
5:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все «добро» уноси с собой

12:15 | 23 декабря 2015
Источник:

Отклик

Прочитал в №49 «АиФ» в Западной Сибири» в разделе «Я не понимаю» заметку «Как выгуливать пса?». Мнение Анны Москвиной, председателя Тюменского общества защиты животных, считаю примером нежелания объективно подойти к проблеме, как уживаться всем вместе - и тем, кто держит собак, и тем, у кого их нет.

Чтобы было понятно, я тоже был обладателем двух собак - ньюфаундленда и английского спаниеля. И знаю, о чем говорю. В своем комментарии Анна задает вопрос: «А как собачнику выполнить требование законодателя и довести свою собачку до площадки?» А очень просто (и так уже делают некоторые собачники, я видел сам): просто необходимо выходить на прогулку с пакетом и совочком, чтобы «добро» вашей собаки не оставалось поутру у крыльца многих домов. Да и в лифтах лужи от собачек немалые. Иногда не собак в первую очередь надо воспитывать, а их хозяев!

Ежегодно весной из-под белого снега вытаивает все зимнее «добро». Многочисленные дворники никогда не справятся с такой грязью, а расходы город несет немалые. Пусть только 60 площадок (для выгула животных - Ред.) в городе, но и это немало. А вот пакет с выделениями вашей собаки после прогулки должен оказаться в мусорном ящике у вашего дома, их ведь хватает, согласитесь?

Очень плохо, что и представители городской администрации не ведут системной работы с управляющими компаниями, чтобы довести решение проблемы до опыта европейских стран. Многие собачники тоже ведь побывали не в одной стране и уж точно очень удивились, что там так просто выполняется то, что мы и обсуждать не хотим, но за что стыд испытываем постоянный.

Собачникам нужно изменить отношение к людям, которые ходят теми же дорожками, где часто выгуливаются собаки, и натыкаются на «сюрпризы». Тогда и к собачникам отношение точно изменится, и недобрых слов в свой адрес они уже не услышат!  (В. Татаренко, Тюмень)