Медиакарта
21:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра на желание

12:33 | 23 декабря 2015
Источник:

Говорят, что в Новый год сбываются желания. А психологи поправляют: только если вы сами приложите к этому усилия.

ЗАГЛЯНУТЬ В СЕБЯ

О том, как веселые новогодние ритуалы могут помочь вам воплотить мечты в жизнь, рассказывает Екатерина БАЯНОВА, тюменский психолог:

- Новый год - идеальное время, чтобы поставить цели и добиться исполнения желаний. Во-первых, это мощная точка отсчета для начала «новой жизни». Во-вторых, это коллективная энергетика. В-третьих, погружение в детство. Всевозможные новогодние обычаи - выбор подарков, украшение елки - это ведь, по сути, игры, праздничные ритуалы. А они очень важны: это своеобразный способ коммуникации с бессознательным. Именно оно отвечает за исполнение желаний. Эта часть психики интуитивна, и в ней заложена информация, как лучше поступить в том или ином случае. «Стимулировать» бессознательное, чтобы оно подсказывало вам те или иные решения, можно только с помощью образов и символов. Главное, относитесь к ритуалам не как к обязанности, а как к забавной и веселой игре - только тогда они будут действовать. А еще лучше - придумайте собственный.

ЦЕЛЬТЕСЬ ЛУЧШЕ

Напишите письмо уходящему году

В нем поблагодарите этот год и укажите, что вы сделали впервые. Или то, что вам удалось сделать особенно удачно, от чего вы получили особое удовольствие. Нужно вспомнить примерно 30 свершений - как глобальных, так и незначительных. Скажите себе спасибо за каждое! Для вас это будет показателем того, что вы можете если не все, то многое. А это - хороший стимул.

Создайте "алтарь"

Купите статуэтку или фигурку, которая отражала бы вашу мечту или цель. Хорошо подойдет символ года - обезьяна. Можно использовать и другую вещь, главное, чтобы она вам нравилась и воплощала цель. Посадите ваш символ в мисочку или коробочку, куда вы положите монеты, драгоценности, украшения, другие значимые вещи. За несколько минут до начала нового года поставьте «алтарь» на стол и, когда бьют часы, посмотрите на него и вспомните о своей цели.

Обозначьте цели

Подумайте, чего хотите в будущем году, и напишите три-пять глобальных целей, которые бы воплощали некий прорыв в развитии. Не используйте слова «не», чтобы не запечатлеть негативный образ. Не стоит ставить сразу много целей на год, иначе вам не хватит внутренних резервов и энергии. Заранее обдумывать цели тоже не нужно: это смажет впечатление. Бессознательное должно понять: наступил новый год - пора действовать.

Сделайте "капсулу времени"

Купите красивый сосуд, своеобразную «волшебную бутылку». При этом выбрать нужно не самую дешевую вещь, чтобы она была значимой. Можно ее украсить дома. Когда вы опустошите сосуд в течение новогодней ночи, положите туда благодарственное письмо и список желаний. Запечатайте ее и поставьте не на видное место, но чтобы периодически она попадала в поле зрения. Так вы не дадите себе забыть о цели.

Создайте воображаемый "клип" на каждое из желаний

Представьте в деталях, как вы проживаете момент исполнения вашего желания - цвета, запахи, чувства, звуки, телесные ощущения. А главное - нужно пережить это состояние радости. В самые яркие и волнительные моменты праздника - когда открываете шампанское, зажигаете бенгальские огни, слушаете бой курантов, вызовите в памяти «флэш-слайд» из этого клипа, который отражает его суть, самые сильные эмоции. Не нужно вспоминать все желания сразу - пусть сначала одно, потом другое.

Автор: Анна ШАНИНА (коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ)