Медиакарта
15:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сама себе фабрика

14:11 | 23 декабря 2015
Источник:

Обезьяны, слоны, жирафы, медведи и осьминоги - у пенсионерки из Нижней Тавды Лидии ПАНАСЮК дома целый зоопарк! Только не настоящий, а вязаный.

Не теряя времени даром, она достает огромную коробку, доверху наполненную яркими вязаными игрушками. «Да разве ж это много? - говорит пенсионерка, заметив мой удивленный взгляд. - Было больше - все продала».

«О плохом не думаю»

Почему-то принято считать, что любая бабушка умеет вязать. Лидия Александровна - бабушка в четырехкратном размере, но вязать начала только два года назад - записалась на курсы. Правда, из-за проблем со здоровьем сходила лишь на пару занятий. Но и этого оказалось вполне достаточно - сегодня представить свою жизнь без вязания она уже не может. Как когда-то не могла себе представить ее без работы. «Медсестрой я стала случайно, - рассказывает она. - Хотела выучиться на фармацевта, но не поступила. Вернулась домой и, поработав кассиром в аптеке, прошла курсы Красного Креста и Красного Полумесяца. Выучилась - и полюбила эту профессию. Честное слово, на работу ходила, как на праздник. Даже выйдя на пенсию, продолжала работать. Меня долго не хотели отпускать. Работать-то некому, молодежь не особо идет в больницу».

Женщина говорит: для человека, который живет один, вязание - настоящее спасение. Когда постоянно нужно что-то считать, думать о плохом просто некогда!

Добавить красок

За одной игрушкой появилась вторая, третья... Наконец, их стало так много, что Лидию Александровну даже пригласили поучаствовать в музейной выставке. Каково же было удивление пенсионерки, когда практически все из того, что она выставила, раскупили! «А ведь это неплохая прибавка к пенсии!» - подумала женщина и с этого дня начала вязать и на продажу.

Продает свои изделия она в основном в Тюмени - когда приезжает навестить внучку: у полуторагодовалой Вики недостатка в игрушках нет. Причем все они как на подбор - яркие и жизнерадостные. Как бы в противовес тем игрушкам, которые были в детстве у бабушки. Делали их из чулок, просто набивая соломой и пришивая голову, которые тогда продавались отдельно. Мечта о красивой кукле так и не сбылась - в семье не было денег. В какой-то момент девочку просто перестали брать в магазин. Уж больно тяжело было смотреть на то, как она плачет из-за куклы.

А сегодня уже другие дети, проходя мимо уличного прилавка с игрушками Лидии Александровны, тянут мам за рукав и просят: «Купи!». Но и нынешние мамы не всегда могут себе это позволить. «Я их понимаю, - вздыхает женщина. - Время трудное, и так денег не хватает. Мне игрушка тоже недешево обходится. Если раньше моток пряжи стоил 20 рублей, то сейчас - уже 25, а самих ниток при этом почему-то стало меньше. Холлофайбер, который использую для набивки, тоже дорогой». Вот и выходит - рублей 50-75. А ведь еще нужно вязать. Тут, кто бы что ни говорил, за полчаса не управишься.

И все же игрушки пользуются спросом. Особенно мультяшный Лунтик. «Штук десять-то точно продала!» - признается Лидия Александровна. Да и другим поделкам не приходится долго ждать своего часа. А значит, сбылась уже не одна мечта о яркой игрушке.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото автора)