Медиакарта
1:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы будем помнить вас всегда!

08:56 | 24 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

Под таким названием 18 декабря в Бердюжской средней школе прошло мероприятие, посвященное закрытию года 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В актовом зале собрались учащиеся, педагоги, ветераны. О том, какая работа была проведена членами ветеранской учительской  организации, рассказала ее председатель Калерия Михайловна Карсакова:

-Мы работаем в тесном контакте со школьным музеем. Учителя-ветераны входят в совет музея. Мы часто присутствуем на классных часах, рассказываем о наших родителях, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, о тружениках тыла. Наши ветераны собирали материал об учителях, прошедших дорогами войны. Сейчас он направлен в Тюмень, где к изданию готовится книга об учителях - участниках войны. Сейчас все меньше остается ветеранов войны и тружеников тыла.  Каждый год, не только нынешний, можно считать юбилейным и продолжать работать в таком же темпе   под девизом: «Мы будем помнить вас  всегда!».

Без сомнения, очень большая работа в этом году проводилась, да и сейчас проводится школьным музеем. С информацией об этом выступила его руководитель Галина Александровна Дюкова:

-За период 2014-2015 учебного года школьный музей посетили 2585 человек, из них три участника войны, 66 учителей - ветеранов труда, 12 гостей из других районов области, 28 молодых родителей учеников нашей школы, 142 учащихся других школ района. Презентации в музее, которые сопровождали каждый урок Мужества, тематические встречи, игра «Наследники», акции «Светочи Победы», «Часовой у знамени Победы» - это далеко не полный перечень мероприятий, в которых участвовали краеведы.

В школьном музее обновились экспозиции в зале  боевой Славы, оформлены как постоянные, так и сменные экспозиции, папки-передвижки, ведется большая, кропотливая работа с архивом музея. Материалы музея ребята широко используют в исследовательских работах, обращаются за помощью краеведы области для написания и издания книг, посвященных Великой Отечественной  войне.

-Все дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Перед нами была поставлена задача – рассказывать учащимся о войне так, чтобы для них этот праздник стал не просто очередным посещением школьного музея, а чтобы постепенно наполнялся глубоким смыслом. Думаю, мы с этой задачей успешно справились! – сказала в заключение своего выступления Г.А.Дюкова.

А затем Галина Александровна вручила юным музееведам грамоты за активное участие в деятельности музея.

Среди гостей мероприятия был В.Н.Филиппов, бывший выпускник школы, координатор районного отделения ЛДПР.

-Я прежде всего благодарен за то, что пригласили на это мероприятие, - сказал Владимир Николаевич. - Наверное, многие сидящие в этом зале со мной согласятся, если скажу, что ребята, которые являются членами совета музея, совершают подвиг.  Они много сил и энергии отдают важнейшему делу – увековечению памяти советских солдат, наших земляков. Хочу вручить небольшие подарки от нашей партии музееведам.

На мероприятии присутствовала и Елена Александровна Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов.  Она также поблагодарила членов совета музея, представителей ветеранской организации педагогов школы за большую работу в год 70-летия Великой Победы и вручила Галине Александровне Почетную грамоту областного совета ветеранов.

В завершение мероприятия музееведы на память сфотографировались с гостями.

На снимке: участники мероприятия.

Фото автора.   

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.