Медиакарта
5:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор о наболевшем

08:59 | 24 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

На минувшей неделе в Бердюжском районе с рабочим визитом побывал главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (г. Ишим) Дмитрий Иванович Бутов. Главный врач провел личный прием специалистов Бердюжской районной больницы, местных жителей, а также встретился с журналистами ИИЦ «Новая жизнь». Дмитрий Иванович рассказал о высокотехнологичной помощи, которая оказывается в Ишимской больнице и доступна всем бердюжанам, и ответил на различные вопросы.

-Дмитрий Иванович, вы посещаете районные больницы, общаетесь с коллегами, сотрудниками лечебных учреждений, пациентами. Какие положительные моменты, изменения вы видите после реорганизации, какие проблемы приходится решать?

-Мы подошли к тому, что в здравоохранении возник существенный дефицит кадров, дефицит финансов. Возникла необходимость помощи небольшим районам со стороны более крупных медучреждений, которые лучше обеспечены специалистами, материальными ресурсами и имеют возможность их полноценно использовать. До объединения каждая больница работала сама по себе, составляла свой режим работы. Сейчас ситуация изменилась: заведующий филиалом выстраивает расписание, учитывая потребности населения в специалистах. Ведь главной целью объединения было повысить качество и доступность медицинских услуг населению, оптимизировать расходы. Кроме специализированной помощи, мы готовы оказывать не только жителям города, но и населению девяти близлежащих районов, еще и высокотехнологичную. Многие сельчане едут в областной центр или же в соседние регионы, платят деньги. Хотя эту помощь они могут получить в Ишиме, причем без очередей и бесплатно, по полису ОМС. В Ишимской больнице сегодня все операции проводятся в операционных, оснащенных самым современным оборудованием, с применением щадящих и малоинвазивных методик.

Еще один положительный момент. В каждый район, в том числе и в Бердюжский, согласно графику выезжает бригада узких специалистов. Это значит, человеку не надо ехать в город, тратить немалые средства на дорогу, - необходимую помощь он получит в своей больнице. Созданы бригады врачей как для взрослого населения, так и для детей. Если год назад для пациента из Бердюжского района была не так доступна высокотехнологичная помощь, сегодня есть квоты на компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, на сложные операции – зеленый свет. Во время своих рабочих поездок мы стараемся оперативно решать все вопросы. Если сегодня, например, человек обратился за помощью и ему показана операция, необходимо пройти обследование, завтра он будет отправлен в Ишимскую больницу.

В настоящее время нехватка кадров ощущается и в головном учреждении, и в Бердюжской больнице. «Миллионщиков» нет, стараемся держать «целевиков». Никому открепительных не даем. Если человек готовился, учился для Бердюжского района, - будь добр вернись и работай в родном районе.

-По-прежнему много нареканий у жителей по поводу огромных очередей и времени ожидания приема у терапевта. Люди сетуют: записываться приходится за неделю! А как быть, если у человека острая боль, высокая температура, и он не может прийти на прием утром?

-Ожидание услуги в течение недели – это нормально, - отметил Д.И. Бутов, - поскольку это – плановое лечение, а не экстренный случай. С острой болью – это однозначно и не подлежит обсуждению – любой врач обязан принять пациента! Кроме того – есть «Скорая помощь», доврачебный кабинет, приемное отделение, куда всегда можно обратиться.

-Что касается терапевтического отделения, я бы хотел внести некоторые разъяснения, - вступил в разговор В.А.Вихлянцев (руководитель объединенного филиала № 3). Сегодня работают два терапевта - О.Н. Приходько и Т.В.Бетхер. Они вдвоем обслуживают восемь с половиной тысяч человек взрослого населения. Поэтому мы планируем открыть третий терапевтический участок, прием будут вести три терапевта.

-Виктор Анатольевич, как сегодня в районной больнице решаются вопросы с нехваткой специалистов?

-На сегодняшний день анастезиологическая служба укомплектована, решается вопрос по привлечению в больницу акушера-гинеколога, терапевта и педиатра.

-Дмитрий Иванович, наших читателей интересует такой вопрос: человек, сидя дома, записался через Интернет на прием к врачу в областную больницу № 4. Он получит необходимую помощь? А то мы ведь как привыкли, что без направления, медицинской карточки и анализов врач нас и в кабинет-то не пустит?

-Не вижу здесь никаких проблем. Мы одно лечебное учреждение. За помощью человек по полису ОМС может приехать и обратиться хоть в Ишим, хоть в любой из присоединенных филиалов (Армизон, Викулово, Сорокино, Абатское). Если вам откажут – обращайтесь ко мне или моим заместителям.

-Пациенты стационара жалуются на нехватку лекарств, которые, по их мнению, были бы наиболее эффективными в лечении их заболевания.

-Врачи работают по стандартам оказания медицинской помощи и согласно стандарту делают все назначения. Положено бронхиальную астму лечить такими-то препаратами, их человеку и назначают. Думаю, это неправильно, ненормально, когда пациент советует врачу, как и чем его необходимо лечить. Лечебное учреждение должно иметь все необходимые медикаменты, и назначаться они должны согласно утвержденным стандартам.

-Многие пациенты недовольны диагностикой заболеваний. Лечат от одного заболевания, а в Тюмени им ставят другой диагноз, при обследовании находят такие болячки, о которых человек никогда не знал. В чем причина такого недовольства граждан? Либо не хватает аппаратуры, специалистов, или сам человек поздно обращается за помощью?

-Уровень тюменской медицины значительно выше уровня районного. Для того, чтобы диагностировать заболевание, нужно работать на большом потоке пациентов. Например, тот же врач УЗИ в Тюмени смотрит в день 200 человек, в Бердюжье – десять. Он в 20 раз дольше будет учиться работать. То, что необходимо для районного уровня, все есть: рентгенодиагностическая аппаратура, УЗИ (Т.С.Ветошкина заканчивает обучение на второго УЗИста), обучился специалист по функциональной диагностике. В каждом случае нужно подходить индивидуально. Все коварство онкологических заболеваний в том, что они чаще диагностируются на поздних стадиях. Практически каждый день в Ишиме мы диагностируем рак четвертой стадии у человека. Начинаем разбираться. Одно дело, если человек много лет не проходил флюорографию, не был на приеме у врача, не обследовался, не проходил диспансеризацию, не сдавал анализов. Другое дело, если у человека запущенная форма рака, а он в течение года, например, проходил ФЛГ, четыре раза был на приеме у терапевта, один раз у хирурга, три раза на УЗИ.

Рак - не приговор, об этом должен знать каждый. Но для того, чтобы лечение было эффективным, надо выявлять эту болезнь как можно раньше. Именно такую возможность дает онкоскрининг. Сегодня в областной больнице №4 (г. Ишим) в практику введены такие методики, как скрининг рака легких для лиц в возрасте 55 лет и старше, а также пациентов с многолетней историей активного курения. Это низкодозовая компьютерная томография (КТ со сниженной дозой облучения), которая по предварительным результатам исследований позволяет снизить смертность страдающих раком легких на 20 процентов. Ее точность и чувствительность при обнаружении злокачественных опухолей в легких выше тех же показателей рентгенографии примерно вдвое, что и дает более внушительный результат. Даже бывшим курильщикам, которые отказались от вредной привычки менее пятнадцати лет назад, рекомендовано пройти обследование на компьютерном томографе. Еще одна методика – анализ кала на скрытую кровь - показывает наличие кровотечения из какого-либо отдела пищеварительного тракта. Тест на скрытую кровь является важным тестом для скрининга колоректального рака (толстой и прямой кишки – прим. ред.). Исследование нужно проходить раз в один-два года. При положительном тесте пациенту выполняют колоноскопию. Эндоскопия (эзофагогастродуоденоскопия и колоноскопия) проводится под наркозом. Это способ медицинского осмотра некоторых внутренних органов при помощи специального оптического прибора, который вводится в полости через естественные пути (например, в желудок - через рот и пищевод, в кишечник – ректально). Эта процедура дает возможность визуально диагностировать язвы, полипы, провести биопсию и удалить эти поражения. Особенно важно, что эндоскопия (и одна из ее разновидностей – колоноскопия) позволяет диагностировать онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта на самых ранних стадиях — в бессимптомный период.

-Главное, чтобы пациент вовремя обратился в больницу, - добавляет В.А.Вихлянцев. – На сегодняшний день в Бердюжье 7198 человек (86 процентов) прошли ФЛГ-обследование. Обнаружена масса патологий. Однако более 200 человек два года и более не проходили флюорографию. Работает выездной маммограф. Как уже говорил Дмитрий Иванович, компьютерную томографию и другие обследования можно пройти в Ишиме. Если потребуется, направим человека и в Тюмень. Повторюсь, главное, чтобы человек не тянул до последнего, а пришел в больницу и доверял своему доктору.

На снимках: современный томограф есть в Ишимской больнице..

Автор: Юлия МИХАЙЛОВА.