Медиакарта
5:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотой возраст «Надежды»

06:00 | 25 декабря 2015
Источник: Призыв

Прежде чем начать повествование, объясню выбор заголовка, который объединил в себе названия сразу двух клубов.


Золотой возраст – это возраст, когда за плечами многолетний жизненный опыт, когда руководствуешься мудрым подходом в сложной ситуации, взвешиваешь свои решения, знаешь ответ практически на любой вопрос. Лучшего определения для пожилого периода жизни найти сложно. Не зря клубное формирование, действующее на базе Северо-Плетнёвской сельской библиотеки уже шестнадцать лет, так и называется – «Золотой возраст».


Мысль собирать для общения пенсионеров-односельчан за круглым столом принадлежит Анне Ефимовне Пуртовой. Идею подхватила Альбина Александровна Филимонова. Будучи хозяйкой библиотеки, она сплотила вокруг себя пенсионеров, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, которые впоследствии вошли в клуб для инвалидов «Надежда».


С каждым годом разнообразнее становилась тематика встреч, в клуб приходили новые люди, росло количество заседаний. Сегодня ежемесячные заседания «Золотого возраста», которые организует специалист библиотеки Татьяна Александровна Куприна, – не просто посиделки за чашкой чая. Это обсуждение тем, интересных всем участникам встречи. Это праздники, литературные вечера, поэтические часы, литературно-музыкальные композиции. В списке участников заседаний много людей с ограниченными возможностями здоровья, которые по-прежнему объединены в клуб инвалидов «Надежда». Кстати, инициатор встреч Анна Ефимовна долгие годы им руководила, была награждена грамотой как лучший председатель первичной организации ВОИ. На данный момент руководит первичкой Павел Валентинович Глухих. Северо-Плетнёвская организация инвалидов насчитывает четырнадцать человек.


Мы воочию смогли увидеть работу библиотечного формирования, убедиться в его необходимости для североплетнёвцев.
Несмотря на тесноту (из-за аварийного состояния сельского Дома культуры библиотеку временно приютило учреждение дошкольного образования), сегодня в помещении бывшего тренажёрного зала по-домашнему уютно и комфортно. Возле стеллажей с книгами накрыт стол. Приятно пахнет выпечкой: румяными булочками и пирожками, ароматными сладкими пирогами и тортом. Всё это – результат кулинарного искусства участниц сегодняшнего заседания: Анны Ефимовны Пуртовой, Клавдии Ивановны Батуриной, Людмилы Николаевны Александровой, Галины Васильевны Казанцевой, Любови Леонидовны Володиной, Галины Филипповны Куроптевой и Нины Алексеевны Зыряновой. Единственный мужчина за столом – Павел Валентинович Глухих. А как без председателя? Тем более что он порой выступает в роли движущей силы, подавая пример, как участник художественной самодеятельности, спортивных соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья.


Заседание ведёт хозяйка библиотеки. Речь идёт о гороскопе, о том, что несёт год Огненной Обезьяны, который по восточному календарю наступает 8 февраля. С шутливыми комментариями участники встречи слушают Татьяну Александровну, дающую характеристику знакам зодиака на 2016 год. «Нам ближе год Лошади», – под громкий смех говорит кто-то с юмором. Остальные подхватывают фразу, вспоминая свою производственную деятельность.
Женщин объединяет большой жизненный опыт и то, что каждая из них добросовестно трудилась на протяжении долгих лет. Так, Анна Ефимовна в ветеринарии отработала 37 лет: прошла путь от фельдшера до колхозного главврача. Клавдия Ивановна по профессии зоотехник, её трудовой стаж – 35 лет, и все эти годы она практически жила на животноводческой ферме колхоза «Путь к коммунизму». Рука об руку с ними трудилась техником по воспроизводству стада Галина Васильевна. Ветеринарное дело стало делом жизни и для Нины Алексеевны, об этом красноречивее слов говорят 36 лет стажа, работа ветврачом колхоза «Советская Сибирь». Людмила Николаевна была продавцом-кассиром, отработала в общей сложности более 30 лет. Любовь Леонидовна в своё время отучилась на пекаря-кондитера, восемь лет трудилась по специальности, а получив инвалидность, ещё пятнадцать лет работала помощником воспитателя детского сада. Производственный стаж Галины Филипповны составляет 28 лет, была телятницей, техничкой, страховым агентом. Вспомнили про советское колхозное время, когда работа выполнялась «не за страх, а за совесть» – добросовестно, с полным сознанием ответственности, про социалистические соревнования, конкурсы мастеров машинного доения.


Для чего мы работаем, если не ради благосостояния родных? Речь заходит о семье. Как выяснилось, только Павел Валентинович, как представитель более молодого поколения «Надежды», пока не женат. Для всех остальных отрадой являются дети и внуки, которых судьба раскидала по всей стране. Кто-то живёт рядом, в этом же селе, а кто-то уехал за пределы не только района, но и области, поэтому приезжает в гости изредка. Есть среди родственников участниц сегодняшней встречи воспитатель, учитель, сотрудник МЧС, социальный работник, анестезиолог, операционная сестра, начальник отдела ревизионно-счётной палаты…


Не могли не коснуться моментов проблемных. Работает в селе церковная лавка, хозяйка которой, кстати, Клавдия Ивановна Батурина. Женщины высказали мечту североплетнёвцев о часовне, чтобы была возможность помолиться перед образами, попросить здоровья близким, зажечь поминальные свечи. До районного центра далеко – не наездишься.


Покидая сельскую библиотеку, по-доброму позавидовала представителям клубного объединения «Золотой возраст». Их многолетней дружбе. Это люди, которые ни при каких обстоятельствах не теряют чувство юмора, веру, оптимизм.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова