Медиакарта
10:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасный Новый год

Скоро новогодние праздники и долгожданные каникулы у школьников. Это и стало причиной для проведения внеочередных классных часов в школе.

Уватская средняя школа с радостью приняла работников 23 отряда федеральной противопожарной службы. Целью визита было: проведение классных часов на тему пожарной безопаснос-ти, игра с пиротехническими изделиями, а также признаки и первая помощь при обморожениях.
Ни для кого не секрет, что с приближением Нового года на прилавках магазина появляются различные пиротехнические изделия (салюты, фейерверки, бенгальские огни и любимые детьми «бомбочки») и зачастую они не имеют сертификатов и несут угрозу не только для ребёнка, который играет с данной продукцией, но и для окружающих. С учащимися Уватской школы беседа была построена в таком ключе, чтобы объяснить детям, если вы и играете с данными изделиями, то обязательно в присутствии взрослых, обязательно на открытом пространстве, и не подвергать опасности ни себя, ни окружающих.
Также зимой дети всё чаще отдают предпочтение прогулкам на свежем воздухе, нежели проводят время за компьютером. Это, конечно же, похвально, но следует помнить, что при низкой температуре и длительном нахождении на улице можно получить обморожение (достаточно 10 градусов ниже нуля). И здесь я призываю родителей: обратить внимание на детей, не полениться и проконтролировать, чтобы ребенок, выходя на улицу, надевал сухие вещи, шапку и варежки (перчатки). А в случае долгого отсутствия ребёнка - позвать домой, чтобы согреться и высушить одежду.
И в заключение хотелось бы отметить, что безопасность ваша и ваших детей полностью зависит от вас.

Автор: М.Ф. Слинкин