Медиакарта
22:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожнее с салютами!

17:07 | 23 декабря 2015
Источник: Трудовое знамя

Хотя не раз уже говорилось о пиротехнике и о мерах предосторожности при обращении с ней, всё же стоит ещё раз напомнить правила. Тем более в преддверии новогодних праздников. Комментирует инспектор ОНД по Сладковскому району, капитан внутренней службы Иван Александрович Щетков:

– Приближаются новогодние и рождественские торжества, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Но в эйфории праздника не стоит забывать о безопасности как своей, так и людей, окружающих вас.


Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение её без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков.


Запомните, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Необходимо заранее чётко определить место для подобных развлечений, какую пиротехнику вы будете при этом реализовывать, как организуете данное мероприятие. В идеальном случае местом может быть большая открытая площадка – двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. В радиусе 100 метров должны отсутствовать пожароопасные объекты, стоянки автомашин, деревянные сараи или гаражи, поблизости – опавшие листья, хвоя, сухая трава или сено. При сильном ветре размер опасной зоны следует увеличить в 3-4 раза. Заранее подумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность.


Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колёсами. Но ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара.


Категорически запрещается применять пиротехнику при ветре скоростью более 5 м/сек, использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия. Нельзя взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус её указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода. Не запускайте салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов. Не используйте изделия с истёкшим сроком годности и с видимыми повреждениями. Запрещается производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия. Также запускать салюты с балконов и лоджий, детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия. Не допускайте сушку намокших изделий на отопительных приборах! На территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов, нельзя запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъёма которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.


Не используйте самодельные изделия. Приобретая пиротехническую продукцию, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности. Выбирая подобный товар, обратите внимание на его внешний вид. Не берите изделия измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.


Следует помнить, что входящие в такие изделия горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.


По каким признакам можно узнать фальсифицированный товар? Если на упаковке отсутствуют наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя. Некачественной считается продукция, если название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают. Не берите пиротехнику в случае, когда копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата. Продукция фальсифицирована, если в графе сертификата «Дополнительная информация» не указан класс опасности, а также код органа по сертификации соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО