Медиакарта
10:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фантазии снежных скульпторов

08:51 | 25 декабря 2015
Источник: Красная звезда

Итоги новогоднего конкурса на лучшее оформление села подводят ежегодно, не стал исключением и этот год.
На основании положения «О проведении конкурса на лучшее новогоднее оформление в с. Викулово и с.Чебаклей», утверждённого распоряжением главы администрации Викуловского сельского поселения от 1 декабря 2015 г., и решения жюри по подведению итогов конкурса на лучшее новогоднее оформление с. Викулово, были названы лучшие. А проходил конкурс по нескольким номинациям, в которых принимали участие как домовладельцы, так и организации и предприятия райцентра.
21 декабря в малом зале администрации Викуловского района и.о. главы Викуловского сельского поселения О.В. Тропина поблагодарила всех собравшихся участников конкурса за интересные оформления и работы, за творчество и фантазию, с которыми были выполнены из снега разные сказочные персонажи, за световую иллюминацию.

По-разному относятся к празднику жители, ёлка в доме будет радовать только членов семьи и гостей, а чтобы порадовать незнакомых людей, соседей, нужен особенный формат души. Чтобы смастерить поделки из снега и льда, одного вечера мало, идея вынашивается заранее. Метод лепки из снега знаком каждому с детства, кто не лепил снежных баб?! Но если отступать от больших снежных комов, то понадобится каркас, ведь только тогда можно что-то смастерить, сохраняя фигуру, динамику, характер, да и прочность её будет значительно выше. Для украшения используют цветные ледяные вставки, а воду для льда окрашивают гуашью, колером. Из инструментов для такой лепки необходимо запастись разными совками, лопатами. Каркас -- скелет будущей скульптуры -- делают из брусков и досок, и уже после его приготовления начинают лепку. Шаг за шагом снежной кашицей обмазывают каркас, всё закрепляется морозом, оживает с помощью красок… Вот так коротко можно описать работу снежных скульпторов, не каждому она под силу. Но зато как приятно наблюдать хозяевам, когда прохожие останавливаются у фигурок, чтобы сделать снимок на память.

В номинации «Новогодний узор» среди организаций, предприятий и учреждений 1 место присуждено ООО «Викуловский пассажиравтотранс», 2 -- ООО «Радиус-Агро», 3-х мест два: МАУК «ЦКД Викуловского района» и ОАО «Викуловоагропромэнерго». Среди частных домовладений лучшие: Н.В. Новикова, С.И. Богомазов, С.В. Бормотов (1,2,3 места соответственно). В номинации «Сказочная страна» самой интересной признана работа коллектива МАСКОУ «Викуловская специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа», на втором месте – ВСШ №1 и Викуловский детский сад «Колосок» (ул. Кузнецова) -- на третьем! С.Н. Жилина и Н.Г. Подкорытова заняли 1 и 2 места среди частных домовладений. В номинации «Новогодняя фантазия» победителями признаны: ВСШ №2, детский сад «Дельфин», детский сад «Колосок» (ул. Кирова). Индивидуальные работы домовладельцев отмечены следующим образом: 1 место -- Н.А. Васькина, 2 -- Л.В. Метелёва, 3 место -- у В.В. Гилёва!

Поздравляем всех победителей! С Новым годом, друзья! Счастья, радости, новых творческих идей!

На снимках: награждение; сказочные фигурки
Фото автора

Автор: Т. СУХОВА