Медиакарта
9:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда в товарищах согласье есть

15:25 | 25 декабря 2015

На последнем в этом году заседании думы Тобольского муниципального района третьего созыва депутатам предстояло принять ряд важных решений.
В ходе работы постоянных думских комиссий не раз возникали споры, что говорит о неравнодушии народных избранников. Но все разногласия были разрешены, и депутаты пришли к общему мнению. На предновогодней думе они проявили завидное единодушие.
Единогласно проголосовали депутаты за внесение изменений в решение думы от 26.11.2014 г. № 153 «О порядке формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества, предоставляемого во владение или в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также порядке и условиях предоставления в аренду включённого в него муниципального имущества».
В связи с утверждением региональной программы по капитальному ремонту депутаты признали утратившим силу решение думы от 28.07.2011 г. № 205 «Об утверждении Правил предоставления субсидий юридическим лицам, осуществляющим деятельность по управлению муниципальным жилищным фондом, в целях возмещения указанным лицам затрат в связи с проведением капитального ремонта муниципального жилищного фонда».
Утвердили депутаты и план работы думы, и план работы контрольно-счётной палаты на 2016 год. Что касается первого, депутаты коллегиально приняли решение два раза в год обсуждать ход выполнения наказов избирателей. Чаще поднимать эту тему они сочли нецелесообразным, так как для выполнения наказов требуется время. После небольших дебатов удалось сформировать график выездных заседаний. На февраль запланирован выезд в Сетово, на октябрь – Малую Зоркальцеву и Надцы, в декабре – в Ушарову и Овсянникову.
Главным на повестке заседания был вопрос о внесении изменений в решение думы Тобольского муниципального района от 26 ноября 2014 года № 152 «О бюджете Тобольского муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», по которому отчиталась начальник ФКУ по Тобольскому району Вера Волгина.
– На комиссии мы рассматривали вопрос о внесении изменений в проект бюджета в объёме 4 миллиона 900 тысяч рублей по доходам и расходам. Этот вариант отправлен на согласование в департамент финансов Тюменской области. Пока не прошёл согласование вопрос о приобретении электрической подстанции. Он будет рассмотрен позднее. Все остальные согласования прошли. Нами получено положительное заключение.
Кроме того, по распоряжению правительства Тюменской области, Тобольскому муниципальному району будет выделено 27 миллионов 780 тысяч рублей на приобретение жилых помещений для переселения граждан из жилых помещений, признанных аварийными. 2 миллиона 99 тысяч рублей будет отправлено на пополнение дорожного фонда. 1 миллион 541 тысяча рублей на приобретение евроконтейнеров для сбора бытовых отходов в населённых пунктах Тобольского района, – доложила Вера Волгина. Депутаты внесённые изменения одобрили.

Автор: Анна Германова