Медиакарта
7:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я доверяю доктору

00:26 | 26 декабря 2015
Источник: Сельская новь

Хрупкое стеклянное сердце со словами «Я доверяю доктору» - это награда за знания, опыт, внимание и долгие годы ежедневной борьбы за здоровье, а порой и жизнь пациентов. Одним из врачей, кому жители Тюменской области безоговорочно доверяют свои жизнь и здоровье, стал Александр Мутьев.


Александра Ивановича в Абатском районе знает, наверное, каждый. 36 лет трудового стажа, последние годы бессменный заведующий хирургическим отделением районной больницы, под началом которого трудится сплочённый опытный коллектив. На его счету сотни успешных операций и десятки спасённых жизней.
Знак признательности своих пациентов доктор получил 18 декабря из рук главного врача областной больницы № 4 г. Ишима Д. Бутова. По словам Александра Ивановича, награда стала приятным сюрпризом. Он до последнего момента не подозревал о том, что его имя значится в списках претендентов на награду.


- Такая оценка моей работы со стороны пациентов, конечно же, важна для меня. Одно дело, когда твою работу оценивают коллеги с медицинской точки зрения, и совсем другое - знать, что люди доверяют тебе как специалисту. Это очень приятно.
Ну а секрет успеха, наверное, в том, что для меня пациенты - это не просто истории болезни, а прежде всего люди. Каждый со своим характером, со своими бедами и болезнями. С одним пошутить можно, второго лишний раз успокоить и приободрить, а третьему не помешает строго напомнить о необходимости выполнения врачебных предписаний. Вот тогда-то, наверное, и рождается доверие пациента к доктору.


В течение трёх последних месяцев 2015 года в городе Тюмени и Тюменской области проходила информационная кампания «Сила доверия», организованная в рамках проекта «Ядоверяю.рф». Учредителем проекта выступило правительство Тюменской области. Кульминацией же мероприятия стало вручение премий общественного признания медработникам, заслужившим доверие своих пациентов добросовестным трудом и помощью в сложных жизненных ситуациях. О врачах и медсёстрах, получивших общественное признание, пациенты рассказывали волонтёрам, писали на сайты, информировали через медицинские организации, высказывались через официальную площадку проекта. Всего за время проведения проекта было собрано 1082 благодарности для 613 медицинских работников.


- Смысл этого масштабного мероприятия в том, чтобы поднять активность людей, которые имеют положительные эмоции от общения с врачом или медсестрой, но, как правило, мало об этом говорят и пишут, - прокомментировал информационную кампанию глава региона В. Якушев.


- Проект удался – многие тюменцы вспомнили истории, когда им помогли люди в белых халатах. Мне кажется, мы стали немного добрее и теплее по отношению друг к другу, нам в последнее время этого сильно не хватает. В суете мы забываем о простых человеческих отношениях, когда человеку нужно сказать спасибо, что помог, обратить внимание на тех, кто рядом, или просто улыбнуться, – сказал Владимир Якушев и добавил, что этот проект получит своё развитие и дальше.
Завершится проект установкой арт-объекта в одном из торговых центров Тюмени. Это будет большое сердце, где можно увидеть фотографии всех врачей, получивших общественный знак признательности пациентов.

Автор: Е. Водолазова Фото Ж. Стрижак