Медиакарта
9:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уходящий год – ещё один шаг вперёд

00:36 | 26 декабря 2015
Источник: Сельская новь

Уходящий в историю 2015 год богат на события и памятные даты. Весной мы все вместе и дружно отмечали 70-летний юбилей Великой Победы. В нашем районе был подготовлен и проведён целый ряд мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате. Кульминацией стал праздник 9 Мая, прошедший как никогда ярко и красочно.
Осенью в единый день голосования выбирали депутатов в думы сельских поселений. Позднее были избраны главы сельских территорий района, сформирован состав районной думы пятого созыва, прошли выборы главы района.
О самых заметных преобразованиях и успехах за последние 12 месяцев по традиции беседуем с И. Васильевым, главой Абатского района.

- Игорь Юрьевич, уборочная кампания – 2015 года финишировала 13 октября. С каким результатом хлеборобы района завершили битву за урожай?


- По итогам сельскохозяйственного года в третьей сельхоззоне Абатский район занял почётное второе место по Тюменской области. Награды и денежные премии по распоряжению правительства области в различных номинациях получили сельхозорганизации района: ПСХК «Болдыревский» награждён дипломом третьей степени, второе место у кооператива «Перспектива», первые места у индивидуального предпринимателя Александра Колесникова и снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Абатский». Высокую награду получил и Александр Кузнецов, комбайнер, механизатор из ООО «Быструшинское», обеспечивший наилучший валовой сбор зелёной массы кормов. Он занял 1 место.
В целом же уходящий год для аграриев района был наполнен событиями и достижениями. На 3408 га увеличились посевные площади. Произошло это благодаря ХРП «Абатское» ЗАО «Племзавод-Юбилейный», ООО «Ника-Агро», КФХ Бажин В.И. и другим.


Неблагоприятные погодные условия, пришедшиеся на вегетационный период, значительно сдвинули сроки вызревания культур, что не могло не сказаться на качестве и количестве урожая. Но нынешняя осень по сравнению с прошлогодней была более благосклонна к растениеводам. Проведя уборочные работы в максимально сжатые сроки, хлеборобы намолотили более 60 тысяч тонн зерновых и зернобобовых.
Теперь уже можно сказать, что аграрии района успешно подготовились к будущей посевной, в требуемом объёме засыпав семена, провели подготовку земель к весенним работам.
Что касается животноводческой отрасли, то продуктивность маточного поголовья в сельхозпредприятиях района к уровню прошлого года заметно увеличилась. К зимовке все сельхозпредприятия подготовились должным образом. Растёт в крупных ЛПХ поголовье КРС. Наивысший рост частного стада отмечен в Ощепковском и Тушнолобовском сельских поселениях. В Ощепковском, Шевыринском и Майском сельских поселениях увеличилось маточное поголовье.
Наращивают объёмы оказываемых услуг обслуживающие кооперативы Абатского района «Молоко» и «Перспектива», ведущие закуп молока у населения.


- Одним из показателей развития территории, конечно же, является строительство. Какие достижения в этой отрасли в нашем районе?
- Введение в эксплуатацию нового многоквартирного дома по ул. Пушкина № 17 в с. Абатское стало настоящим подарком новосёлам в конце 2014 года. Ведь что может быть лучше, чем встретить новый год в новом доме?


Часть квартир предоставили переселенцам из ветхого жилья. Это жители 12-квартирного дома по улице Чкалова в с. Абатское. 10 квартир были приобретены администрацией района для специалистов отраслей образования и здравоохранения. Предоставленное администрацией служебное жильё – это ещё одно доказательство того, что мы заботимся о молодёжи и ценим специалистов, приехавших жить и работать в Абатский район. Другое дело, что помогая, мы ждём от них отдачи – многолетней успешной трудовой деятельности на благо района и его жителей.
Что же касается строительной отрасли в целом, то плановый ввода жилья в эксплуатацию в этом году у нас 6500 квадратных метров. По данным на 1 декабря, в эксплуатацию введено 4500 квадратных метров или 70 % от запланированной площади.


В с. Абатское в стадии активного строительства находятся 39-квартирный дом по улице Молодёжной, 14 (застройщик ОАО «Ишимагрострой») и шестиквартирный по ул. Тургенева (застройщик ИП Малышкин А.Н., Волков Н.В.). Увеличился процент строящегося жилья на территориях сельских поселений.
Модульное здание нового дома культуры, просторное и тёплое, украсило собой одну из центральных улиц п. Ленинка. Зрительный зал на 100 мест с установленным новым светозвуковым оборудованием, гардероб, уютные гримёрные для артистов, всё это позволяет проводить мероприятия на высоком уровне. Здесь же разместилась библиотека. К зданию проведены все коммуникации, есть горячая вода.
Завершено строительство ЛЭП на инженерно подготовленной площадке (ИПП) № 8. В будущем это новый микрорайон с. Абатское, запланированный под застройку 288 индивидуальными жилыми домами.


В с. Тушнолобово построен лесоперерабатывающий цех ИП Трушниковым А.В.
ЗАО «Племзавод-Юбилейный» завершено строительство сушильно-сортировального комплекса в с. Шевырино. Дополнительно он включает склады площадью 4000 кв.м, здание МТМ, рабочий офис, АЗС, инженерные коммуникации.
В прошлом году на здании детского сада «Алёнка», что в посёлке Майском, поменяли крышу. В этом году ремонтные работы были продолжены. Заменили окна и двери, провели капитальный ремонт системы отопления.
Заменили окна в детском саду «Белочка» в с. Ощепково и в детском саду «Родничок» с. Абатское.
Выполнен капитальный ремонт крыши в Болдыревском и Ощепковском сельских домах культуры.
Капитальные ремонты на линиях электропередач прошли в сёлах Ощепково, Назарово, деревне Пайковой, улучшилось электроснабжение в сёлах Абатское, Болдырево, д.д. Тельцовой, Спириной, Яузяке, Юрге.


Проведены работы по увеличению портовой ёмкости ШПД в Ленинке, Абатском, Тушнолобово и модернизация координатных станций на современные цифровые коммутируемые блоки в Болдырево, Майском, Партизане.
- Есть положительная динамика и в дорожном строительстве.
- Ремонт улиц Солдатская, Победы, 9 Мая, Гоголя и частично улицы Зелёная проведён в рамках празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Работы выполнены на средства муниципального бюджета.


Большая работа по проведению капитального ремонта участка федеральной трассы, проходящей через наш район, завершилась недавно. Отремонтировано 18 км федеральной дороги, от деревни Кокуй до границы с Омской областью. Восстановления дорожного полотна жители района и его гости ждали не один год. Работы начались в апреле. Дорога стала шире, появились дополнительные полосы разгона и торможения у въезда в с. Абатское. Установлено освещение на участке вдоль районного центра, размечены пешеходные переходы, проложены тротуары.


- Одна из первоочередных задач администрации района – обеспечение абатчан чистой питьевой водой. Эта программа реализуется на территории района с 2012 года и рассчитана на пять лет. С каким результатом она была продолжена в 2015 году?


- В комплексный план работ включены ремонт существующих и прокладка новых водопроводных сетей и монтаж локальных установок по очистке воды для общего пользования населения. Первые три такие установки были смонтированы в с. Абатское ещё в 2010 году. Как показало время, они востребованы у населения. В 2015 году мы смонтировали такие же установки в Болдырево, Ленинке, Шевырино и в Майском.
Объявлен аукцион на установку локальных систем очистки в Назарово и Партизане. Таким образом, мы обеспечили жителей всех центральных усадеб чистой питьевой водой.
Что же касается водопроводов, то в этом году были отремонтированы водопроводные сети, находящиеся в аварийном состоянии. За счёт средств местного бюджета подрядными организациями были проведены работы по ремонту водозаборов и водопроводных сетей в с.с. Абатское, Быструха, Сычёво, деревнях Боковой, Ефимовой, Погорелке. Завершены работы по замене насосов на водозаборе и скважинах в с. Абатское, д. Черемшанка, Погорелка, с. Ощепково, Банниково и Конёво.


Кроме того, проведён текущий ремонт шести гидротехнических сооружений, расположенных на территории района. Работы выполнены местными подрядчиками.
Ещё на двух ГТС в Конёво и Болдырево проведены реконструкция и капитальный ремонт. Выполнены они были организациями, специализирующимися на подобных работах, обладающими не только необходимыми навыками, но и спецтехникой.
- Говоря о событиях уходящего года, нельзя не затронуть тему реорганизации бюджетных учреждений.
- Так уж сложилось, что в уходящем году реорганизация коснулась многих сфер жизни района. Претерпели изменения культура, здравоохранение и образование. Процесс этот неизбежный и направлен, прежде всего, на улучшение качества работы социальных учреждений и оптимизацию бюджетных затрат.


- Новые рабочие места для абатчан – это результат успешной реализации инвестпроектов на территории района?


- Несомненно. Реализация их в нашем районе это не только развитие территории в целом, но и возможность трудоустройства жителей. За последние годы шанс получить работу со стабильным заработком появился у более 100 человек.
В центре села распахнули двери для посетителей два кафе «Престиж» и «Мельница», причём второе открыто с помощью Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». Созданы рабочие места. Пока их 10. Но так как у владельцев «Мельницы» немало планов по развитию дела, то можно надеяться и на увеличение количества рабочих мест.
В кафе «Престиж» и магазине газового оборудования, принадлежащих одному владельцу, трудоустроены ещё шесть человек.


Автокемпинг у села Тушнолобово, принадлежащий ООО «Ника», пока ещё не запущен в работу полностью, функционирует лишь автостоянка, но и здесь на постоянную работу приняты пять сотрудников.
30 человек получили работу с открытием автокемпинга ООО «Берёзка».
И несомненным лидером по созданию рабочих мест является Агрохолдинг ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Здесь трудятся на постоянной основе 67 человек. Ещё часть получают работу сезонно на время посевной и уборочной кампаний.
В реестре инвестиционных проектов района в стадии реализации на сегодняшний день состоит 17 проектов. И это не предел. Нашей основной задачей в этом направлении является раскрытие всего потенциала Абатского района, развитие экономики территории, создание новых рабочих мест и пополнение доходной части бюджета. И уходящий год – ещё один шаг вперёд в этом направлении.


- Как и в прошлые годы наш район может похвастать достижениями в отраслях образования, культуры и спорта. Пару слов о самых значимых победах.
- 20 января мы узнали, что Абатский район признан лучшим в Тюменской области по итогам 2014 года и награждён Дипломом первой степени в конкурсе ГУ по ТО МЧС РФ. В Уральском федеральном округе мы стали вторыми среди муниципальных образований «За достигнутые успехи в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2014 году».
Абатский театр удостоен гран-при на областном фестивале в городе Ялуторовске, прошедшем весной. Спектакль «Саня, Ваня с ними Римас», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, получил высокие оценки судей как за режиссёрскую, так и за актёрскую работу.


Спортсмены из Абатского района Наталья Лисовец и Иван Антонов неоднократно стали призёрами первенств России по гиревому спорту среди младшего и старшего юношества. В составе сборной области ребята приняли участие в соревнованиях, прошедших в Калуге и Челябинске. Весной этого же года на соревнованиях в Тобольске Иван закрепил свой успех, получив звание кандидата в мастера спорта.
Не подвели юные спортсмены в таких видах спорта, как футбол и русская лапта. Первое место на спартакиаде общеобразовательных организаций Тюменской области по русской лапте и чемпионы области по футболу среди команд-участников 2003-2004 годов рождения.


Своей победой ребята вписали свои имена в историю района. И мы традиционно готовы поддержать наши таланты не только морально, но и материально, выделив средства на организационные взносы состязаний.
Абатская автошкола ДОСААФ России в 2015 году стала лучшей в Тюменской области в номинации «Лучшая сельская автошкола».
Радуют успехами и воспитанники Школы искусств. По итогам 2015 года Детская школа искусств с. Абатское вошла в число Лауреатов конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования России», добившихся наиболее высоких результатов в области дополнительного образования.
Считаю, что у нас созданы все условия для развития молодёжи.


- И по традиции ваши пожелания абатчанам к наступающему Новому году.


- Для начала скажу слова благодарности всем моим землякам, кто многое сделал и продолжает делать для развития и процветания абатской земли. Уходящий год для всех нас был непростым, но основные задачи, стоящие перед нами, мы выполнили. В 2016 год мы вступаем уверенно, с новыми планами, идеями, надеждами. Пусть он принесёт нам мир и благополучие.
Желаю абатчанам здоровья, счастья и успехов в достижении целей.

Автор: Е. Водолазова Фото автора