Медиакарта
15:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добру и пониманию путь открыт

00:40 | 26 декабря 2015
Источник: Сельская новь

Под таким названием второй раз в нашем районе прошёл фестиваль творчества инвалидов. Участие в нём приняли более 45 человек – инвалидов по зрению, слуху, опорно-двигательному аппарату со всех уголков нашего района. Этих удивительных людей даже язык не поворачивается назвать инвалидами. Несмотря на то, что они ограничены физическими возможностями, но не отличаются от других по своим культурным ценностям и занятиям творческой деятельностью. Более того, даже полностью здоровые не могут сделать того, на что способны эти люди, ежедневно доказывающие, что их возможности вовсе не ограничены.

«Живи! Умей всё пережить: и боль, и радость, и тревогу. Умей дружить, умей любить, сумей пробить себе дорогу!» – этими словами обратилась ведущая Е. Сырьева со сцены районного дома культуры к сидящим в зале, к тем, кто не утратил умение радоваться каждому доброму дню, улыбке ребёнка и просто хорошей погоде. Более того, эти строки смело можно назвать жизненным девизом людей, которые, несмотря на проблемы, умеют не только ценить каждую минуту жизни, но и сами создают красоту и радуют нас своим творчеством. Именно фестиваль стал подтверждением этому. Конкурсная программа включала в себя номинации: «Музыкально-исполнительское мастерство», «Художественное слово», «Изобразительное искусство» (живопись, графика, скульптура малых форм), «Декоративно-прикладное искусство» – самая многочисленная, где участники представили свои работы в разных видах: ковроткачество, резьба по дереву, роспись по дереву и ткани, плетение из лозы, изготовление из лоскута, керамика, изделия из соломы и спичек, чеканка, работа с берестой и многие другие.


До начала представления конкурсных номеров члены жюри прошлись по выставке декоративно-прикладного искусства, которая раскинулась в танцевальном зале. Более половины участников фестиваля представили здесь свои рукотворные изделия. Все работы были по-своему удивительны.
А уж отдохнули душой и члены жюри, и гости мероприятия в зрительном зале!
С. Антонова, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта, приветствуя собравшихся, подчеркнула, что фестиваль проходит во второй раз и будет проходить ежегодно. Светлана Юрьевна особо отметила силу духа, целеустремлённость и стремление к победе людей с ограниченными возможностями здоровья, что всегда вызывают только уважение, и пожелала всем участникам творческих побед.


Открыла череду конкурсных номеров весёлой и задорной песней Н. Гетман, задав, тем самым, тон фестивалю. Вновь поразили своим пением В. Голубцов из д. Чумашкиной, А. Лапин из п. Партизан, А. Гусева из с. Тушнолобово, В. Клементьев из с. Быструха, А. Пучкарёв, П. Пучкарёва и Т. Скоробогатова из с. Абатское.
Слушая выразительное чтение стихотворения «Уродливый кот» в исполнении З. Федосеевой из п. Ленинка у большей половины зрителей в зале невольно катились слёзы из глаз. Стихи собственного сочинения прочла О. Кляйн из с. Банниково.
Все просто молодцы! Конкурсанты из рук С. Антоновой получили дипломы участников и денежные сертификаты. Были и победители. Так, в номинации «Вокальное исполнительство» диплома I степени удостоен А. Пучкарёв, диплома II степени – В. Голубцов и диплома III степени – А. Гусева. В номинации «Литературное творчество» победителями стали: О. Кляйн, З. Фадеева и С. Калашникова, занявшие соответственно I, II и III место.


Труднее всего пришлось жюри выявлять победителей в номинации «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество». Так или иначе ими стали в итоге все жители с. Абатское: С. Поздеева, занявшая I место за работы, выполненные в технике газетоплетение, и картины, написанные гуашью. II место по праву присуждено О. Прусовой за картины, вышитые нитками и бисером. П. Аносова заняла III место за изумительное вязание. Специального приза от членов жюри была удостоена Г. Сильнягина за работы из бисера и вышивку.


Отрадно отметить, что этот день был наполнен искренней радостью, отличным настроением и улыбками. Будем надеяться, что в следующем году участники фестиваля вновь порадуют нас своими работами и удивят новинками.

Автор: В. Бабушкина Фото автора