Медиакарта
16:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талант границ не знает

00:43 | 26 декабря 2015
Источник: Сельская новь

Ежегодная районная олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья – это ещё один шанс показать окружающему миру, что для таланта нет границ. В 2015 году посвящена она была естественно Году русской литературы и предоставила участникам и их помощникам неограниченные возможности для фантазии.


В мероприятии приняли участие 65 учащихся с ограниченными возможностями здоровья из общеобразовательных школ района в трёх возрастных категориях: 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс. На суд жюри ребята представили 69 работ: стихи и рассказы, рисунки, работы, выполненные в технике оригами, поделки из соломки, лозы, солёного теста, столярные изделия, модели и макеты и т.д., а также исследовательские работы.
Остаётся только удивляться, какую красоту могут создать талантливые детские руки: сказочные герои-куклы, волшебные шкатулки, картины, панно и вышивки. Корзинка, полная подснежников, сказочная избушка на курьих ножках, а рядом её хозяйка – Баба-Яга, домовёнок Кузя и деревенская околица, где по тропинке весело катится Колобок - все они словно шагнули со страниц книг.


По итогам судейского голосования победителями районного этапа олимпиады в разных возрастных категориях стали: в номинации «Технологическое и техническое творчество» первое место заняли Индира Турлубекова, ученица 2 класса Абатской СОШ № 1, Екатерина Ожегина, ученица 7 класса Банниковской СОШ, Анна Ширшова, ученица 7 класса Старо-Маслянской СОШ, и Дмитрий Тумашов, ученик 9 класса Абатской СОШ № 1.
В номинации «Художественное творчество» первое место судьи отдали работам Алексея Иванова, ученика 4 класса Быструшинской СОШ, Егора Афанасьева ученика 6 класса Болдыревской СОШ и Николая Шатрова ученика 9 класса Банниковской СОШ.
А в номинации «Литературное творчество» жюри отметило как лучшую работу Виктории Туголуковой, ученицы 5 класса Ленинской СОШ.


В номинации «Исследовательские работы» победителями стали Владислав Златов, ученик 4 класса Абатской СОШ № 2, и Дмитрий Тумашов, ученик 9 класса Абатской СОШ № 1.
Победители и участники конкурса получили в награду грамоты и подарки. А лучшие работы ребят отправлены на областной этап конкурса, который пройдёт в Тюмени с 11 по 20 января 2016 года.

Автор: Е. Водолазова Фото автора