Медиакарта
20:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виноват «Сосновый бор»

Около двух десятков лет уроженка Падуна кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Ирина Воробьёва растила юных спортсменов в Алтайском крае. Сегодня она – тренер Заводоуковской ДЮСШ.

Кажется, Ирина Леонидовна сама до конца не верит, что вернулась-таки в дорогие сердцу края.

На вопрос, что заставило её два с половиной года назад бросить налаженный быт в Бийске и сорваться с насиженного места, отвечает:

– Ваш «Сосновый бор»! Меня покорил новый биатлонный центр с трассами международного уровня. Работать здесь – одно удовольствие!

В Заводоуковск она приехала не одна, а со своими воспитанниками – Юлией Рудневой и Кириллом Фоминым, которые показывают высокие спортивные результаты. Так, Кирилл недавно вошёл в областную юношескую лыжную сборную и сейчас выступает на состязаниях в Сыктывкаре, а Юлия занимается в центре подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону имени Луизы Носковой в Тюмени.

Но кроме этих ребят, у Ирины Воробьёвой ещё…80 подопечных от 6 до 16 лет! Ирина Леонидовна отмечает, что интерес к  зимним видам спорта  у детей ощутимо возрос после Олимпиады в Сочи.  Тренер понимает, что не все её воспитанники будут чемпионами, однако все получат «прививку здоровья» на долгие годы.

–  Где, как ни в спортивной секции ребята научатся самодисциплине и самопреодолению?  – задаёт риторический вопрос Ирина Воробьёва. –  Попробуйте пройти на лыжах без остановки 12-15 километров! Юные спортсмены делают это ежедневно. Тренировки –  нелёгкий труд. Родители должны понимать это и всячески поддерживать увлечение своих детей спортом.

Подопечные Ирины Леонидовны в голос заявляют, что она для них словно вторая мама. Рассказывают, что порой на занятиях отрабатывают не только коньковый и классический ход, но и… вспомниают правила русского языка.

– Бывает и такое, –  соглашается тренер. – На днях дружно спорили, как пишется слово «самовар». Заодно и правописание сложных слов повторили!

Сегодня, в преддверии Нового года,  юные лыжники вместе со своим наставником готовятся к окружным состязаниям, главным призом  которых для ребят станет кубок Деда Мороза, а для их тренера – победы воспитанников.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора
Теги: спорт