Медиакарта
22:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экстремизму - бой!

08:21 | 28 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

16 декабря в актовом зале районной администрации прошло четвертое заседание межведомственной комиссии по профилактике и противодействию экстремизму под председательством главы района В.А.Рейна.

Экстремизм и терроризм - понятия взаимосвязанные. Основное различие в том, что экстремизм является призывом к совершению действия, в то время как терроризм есть совершение действия. Также экстремизмом является приверженность к крайним взглядам. Терроризм - крайняя степень экстремизма. Или, иначе говоря, экстремист – это теоретик, а террорист – практик. По приблизительным данным, боевики исламского государства завербовали в свои ряды около пяти тысяч россиян. Среди них есть и тюменцы.

О том, какие мероприятия по предупреждению терроризма проводятся в общеобразовательных учреждениях района, рассказал Ю.Н.Кутергин, председатель районного комитета по образованию:

-В целях предупреждения террористических актов в общеобразовательных учреждениях района разработаны паспорта безопасности. Помимо этого, организован пропускной режим в учреждения. Каждый посетитель фиксируется в журнале, где указываются время прихода, цель визита, время ухода. Работники учреждений проводят регулярные осмотры прилегающих территорий. Осматриваются подвалы и чердаки на предмет отсутствия посторонних предметов, пожароопасных и химических веществ. Охрана учреждений осуществляется как в ночное, так и в дневное время. Помимо всего, во всех школах района установлены кнопки экстренного вызова с выходом на пульт дежурного полиции. С учащимися и сотрудниками школ в рабочем режиме проводятся учебные эвакуационные тренировки. С ними же проведены инструктажи по вопросам антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях. Во всех учреждениях оформлены информационные стенды. Добавлю, что антитеррористические мероприятия проводились нами всегда, только сейчас они немного ужесточились.

Чтобы предотвратить проявление экстремистских взглядов, в школах района также ведется работа по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. На помощь школе приходят и учреждения культуры, спорта и молодежной политики.

-В учреждениях культуры в рамках реализации программы по профилактике и противодействию экстремизму проведено достаточного много мероприятий, - рассказывает членам комиссии Е.О.Алексеева, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике. - Назову самые значимые: праздник для российских немцев, фестиваль русской культуры, проходящий в Тюмени. Здесь наш район принимал участие и привез домой диплом третьей степени. В праздновании Курултая представители казахской диаспоры также принимали участие. Ежегодно в районе проходят дни немецкой и казахской культур. Довольно много участников собирает вокальный конкурс «Димитриевская суббота». В РДК уже не первый год работает клуб «Подросток и закон», где особое внимание уделяется детям группы риска. В двенадцати учреждениях культуры созданы клубы «Молодая семья», собирающие вместе семьи самых разных национальностей. Не так давно в РДК начал работу кружок немецкого языка. В библиотеках оформлены выставки, дающие информацию о терроризме и экстремизме. Библиотечный фонд регулярно проверяется на наличие экстремистской литературы. Каждый сотрудник библиотеки имеет доступ к федеральному списку запрещенной литературы.

Евгения Олеговна отметила: самыми действенными мерами профилактики являются беседы и разъяснения детям, взрослому населению о таком понятии, как экстремизм.

Члены комиссии еще долго обсуждали основные направления по профилактике экстремистских взглядов и сделали ряд выводов.

В плане профилактики экстремизма крайне важно каждому из нас оказывать уважение национальным обычаям и традициям других людей, проявлять толерантность, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию. Учить этому наших детей в семье.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.