Медиакарта
18:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша задача – помогать людям

08:30 | 28 декабря 2015
Источник: Новая жизнь

С Татьяной Васильевной Суровцевой, диспетчером Единой дежурно-диспетчерской службы, мы встретились в 151-й Пожарной части ранним утром, когда она передала свою смену и собиралась домой. Вот уже одиннадцать лет Татьяна Васильевна трудится диспетчером. Признается, что свою работу любит.

-Родилась я в деревне Чесноки. Окончила Бердюжскую среднюю школу, затем поступила в Тюменский кооперативный техникум. Много лет работала по полученной специальности – продавцом, - рассказывает Т.В.Суровцева. – Затем ушла в охранную службу, пять лет там трудилась. Муж Геннадий Иванович в то время был начальником караула в Пожарной части. И когда стали набирать диспетчеров, я решила попробовать себя в новом деле. Семь лет проработала в Пожарной части, а последние четыре года – в ЕДДС.

Работа диспетчера не так проста, как может показаться человеку незнающему. Казалось бы, сидишь сутки на телефоне, отвечаешь на звонки. Что тут может быть сложного? Однако не все так просто.

-Нам, диспетчерам, всегда нужно быть готовыми – к любой ситуации, - рассказывает Татьяна Васильевна. – Наша задача, как только поступил тревожный звонок, - быстро принять решение, в какие службы позвонить, каких лиц привлечь для оказания помощи. Так же, как и пожарным, нам нельзя медлить. Может случиться что угодно – пожар, не горит свет, нет газа, авария, ДТП… Есть алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях, согласно которому мы и действуем. Главное - вовремя помочь людям, попавшим в беду.

Татьяна Васильевна работает сутки через трое, к такому режиму за столько лет, конечно, привыкла. По словам женщины, профессию постигнуть ей было несложно, труднее было освоить компьютер. Но и с этим она довольно успешно справилась.

-Коллектив у нас дружный, сплоченный. Всего в ЕДДС трудится семь человек. Наш руководитель - Е.Г.Шунькова - во всем нам помогает, учит, советует, - говорит Т.В.Суровцева. – Да и нам нужно постоянно учиться.

У Татьяны Васильевны и Геннадия Ивановича двое детей. Внучке Арине - пять лет, внуку Арсению - четыре годика. Дочь живет в Тюмени, сын здесь, в Бердюжье. Геннадий Иванович более двадцати лет работает в Пожарной части, сейчас он командир отделения. Скучать бабушке и дедушке не приходится, внук – частый гость в их доме.

-Летом хватает забот. Садим большой огород, много цветов. Раньше было большое хозяйство, сейчас только утки, кур. Муж – заядлый охотник, с огромным удовольствием занимается яблоневым садом, подкармливает, удобряет, ухаживает за ним. Потом компоты варим, яблоки сушим. Делаем заготовки на всю нашу большую, дружную семью.

-Татьяна Васильевна, 27 декабря в нашей стране отмечается День спасателя, 25 лет исполняется МЧС, и буквально считанные дни остаются до всеми любимого и долгожданного праздника – Нового года. Ваши пожелания коллегам, друзьям и родным людям.

-Успехов в работе, удачи, здоровья и счастья!

На снимке: Т.В.Суровцева.

Фото автора.

Автор: Юлия МИХАЙЛОВА.