Медиакарта
1:44 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вот она нарядная!

13:30 | 22 декабря 2015

Купить подарки, нарядить ёлку, продумать меню праздничного застолья и запасти продукты – весь декабрь мы пребываем в приятных предновогодних хлопотах. 

Вот только экономическая ситуация нынче не располагает к излишним тратам. Но режим экономии – ещё не повод отказаться от праздника. Почти в каждой семье, у каждой хозяйки найдутся мелочи, пригодные для рукоделия: нитки, обрезки кружев, бисер, бусины, пайетки. А дальше – дело за фантазией! Ведь сделать новогодние сувениры можно из любых подручных материалов, даже бросовых, вроде палочек от мороженого или бутылочных пробок. Например, еловую шишку можно соорудить из пластиковых ложек, у которых отрезаны черенки, – покрашенная коричневой и золотой краской, она будет сверкать на вашей ёлке как настоящая.
Подарок, сделанный своими руками, всегда более ценен, ведь к нему прилагаются внимание и любовь дарящего. Поэтому в преддверии Нового года мы приготовили для вас мастер-класс по изготовлению ёлочных шариков, которые могут стать отличным подарком или украсить вашу собственную ёлку. А помогли нам в этом добрые мастерицы из Дома национальных культур и ремёсел.

Ёлочный шарик из бусин
(мастер-класс Натальи Лыжиной)

Наталья Лыжина – методист по прикладному творчеству Дома национальных культур и ремёсел и руководитель кружка «Бусинка к бусинке», на котором учит детей и взрослых бисероплетению и другим видам рукоделия. В преддверии праздника любимые мотивы – объёмные фигурки Деда Мороза и Снегурочки и бисерные снежинки.
Для изготовления игрушки нужны: пенопластовый шарик (продаются в канцелярских и детских магазинах), тонкая капроновая лента – 10 см, бусины одного размера любых цветов (в нашем случае – белые и розовые), две булавки или маленьких гвоздика (можно использовать пины для бижутерии), зубочистка, термопистолет.
Шаг 1. Делаем из ленты петельку и закрепляем её на шарике горячим резиновым клеем, а затем булавками или гвоздиками – для прочности.
Шаг 2. От петельки по кругу начинаем приклеивать бусины с помощью термопистолета. Чтобы не обжечься, бусины надевайте на зубочистку. Поскольку клей быстро сохнет, приклеивайте по 1-2 бусинке за один раз.
Совет мастерицы: при работе с пенопластом подойдёт только горячий резиновый клей, другие клеи, типа «Момент», растворят пенопласт и не удержат тяжёлую бусину.
Из бусин можно выкладывать любой узор: полоски, цветы – всё зависит от фантазии. Вместо бусин шарик можно обклеить пуговицами, пайетками, стразами – получится оригинально. Творите, выдумывайте, пробуйте!

Ёлочный шарик из джута и кружева
(мастер-класс Анастасии Смирновой)

Анастасия Смирнова ведёт в Доме национальных культур и ремёсел занятия кружка «Территория творчества», на которых дети и взрослые выбирают вид рукоделия по душе. К Новому году в кружке кипит работа – сколько сувениров и подарков для родных и друзей надо успеть приготовить!
Для изготовления игрушки нужны: гладкий пластиковый ёлочный шарик (это может быть старый шарик, потерявший свой вид), моток джутового шнура, клей «Момент-кристалл» (прозрачный), обрезки кружев, пайетки или бусинки.
Шаг 1. От места крепления петли начинаем обклеивать шарик джутовым шнуром. Работа эта кропотливая, следите, чтобы шнур не съезжал, ложился ровно. Не наносите много клея.
Совет мастерицы: лучше использовать клей «Момент-кристалл» – он прозрачный, при высыхании не оставит на игрушке неаккуратных жёлтых следов.
Шаг 2. После того, как весь шар обклеен джутом, украсьте его кружевом, пайетками, бусинами, стразами – тем, что найдётся под рукой. Здесь ваша фантазия может быть неограниченной!
Шаг 3. Привяжите к месту крепления петельки бантик из золотистой тесьмы.

Такие шарики – залог того, что ваша ёлка или ваш подарок будут уникальными и неповторимыми. А ещё – возможность провести творческий вечер вместе со всей семьей и получить заряд волшебного новогоднего настроения.
– Обязательно привлекайте к творчеству детей, – советует Наталья. – Работа с мелкими бусинками и другими украшениями прекрасно развивает мелкую моторику.
– Рукоделие – всегда кропотливый процесс, который требует терпения. Чтобы ребёнок полюбил такие занятия, не жалейте времени объяснять, что наградой за труд будет готовое изделие, которое принесёт пользу и радость. И конечно, хвалите за старание и каждый достигнутый результат, – добавляет Анастасия.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.