Медиакарта
4:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дала фору печкину

Горожанка Людмила Москалёва уже третий год работает почтальоном, а ведь она уже … 18 лет на заслуженном отдыхе.

Людмила Викторовна призналась, что разносить письма и газеты стала случайно. Довольно долго на её улице не было постоянного почтальона. Однажды начальник почтового отделения № 2 Татьяна Берендеева предложила ей поработать сначала на участке КСМ на период отпуска почтальона, а потом и постоянно в том районе, где проживает Л. Москалёва. Сегодня в ведении Людмилы Викторовны почти все улицы залинейной части города.

Почтальон Москалёва за рабочий день проходит почти 18 километров, в месяц «набегает» четыре сотни километров! Да ещё с тяжёлой сумкой на плече. Но преодолевать себя и трудности она всегда умеет. После школы Людмила устроилась работать табельщицей в третий цех машиностроительного завода в Заводоуковске. Через время с мужем, пятилетней дочерью и двухгодовалым сынишкой уехала в далёкий Таджикистан на всесоюзную ударную комсомольскую стройку – Нурекскую ГЭС. Двадцать два года проработала диспетчером в штабе стройки.

В трудные 1990-е годы неуёмная Москалёва переехала жить в Тюмень – к тому времени здесь обустроилась дочь. Сын тоже жил самостоятельно. В Тюмени Людмила Викторовна пошла работать в банк кассиром, через четыре года вышла на заслуженный отдых. В 2001 году вернулась в Заводоуковск в родительский дом. Но сидеть без дела она не привыкла, а потому пошла работать. Торговала на рынке, в туббольнице мыла пол. А три года назад ещё и капитальным ремонтом дома занялась: укрепила фундамент, подняла крышу, обустроила мансарду, подключила газ и центральный водопровод.

– Меня дочь постоянно ругает за то, что я такой большой ремонт затеяла, что опять на очередную работу вышла. Ну не могу я иначе жить! – восклицает Л. Москалёва.

На мою просьбу поделиться секретом бодрости и жизнелюбия говорит, что никакого секрета нет. Живёт согласно девизу: «В движении жизнь!». Силы ей придают родные. Она гордится своими детьми. Дочь с золотой медалью окончила школу, с красным дипломом – Тюменский строительный институт. Сегодня в звании полковника служит на таможне. Сын выбрал профессию военного лётчика. Он тоже полковник. Живёт в Воронеже и до сих пор летает. Старший внук в Москве занимается бальными танцами. Внучка живёт в Санкт-Петербурге. Младший внук отличник-четвероклассник.

Это всё и есть счастье, которое придаёт энергии, чтобы жить – не тужить. 

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора