Медиакарта
0:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

новости за год короткой строкой

 *  Жители Сосновки почистили водоём «Падунок» от бытового мусора, старой древесно-кустарниковой растительности. Такой работы в селе не проводили, как минимум, со времён существования здесь колхоза.

* В посёлке Лебедёвка ООО «Фармация» открыло новую аптеку. Здесь же возобновилось строительство полигона твёрдых бытовых отходов.

* В Лыбаевской сельской администрации отмечен всплеск рождаемости – 31 малыш. Естественный прирост – 9 человек. В предыдущие годы он составлял не более одного-двух человек.

* На Заводоуковском машзаводе продолжается масштабная реконструкция цеха, по окончании которой заводчане рассчитывают свести к минимуму транспортные перемещения конструкций при сборке вагонов-домов. Освободившимся площадям найдут применение.

* В Дроновой на детской площадке появился спортивный комплекс, а в деревне Красной – карусель. Часть денег на это выделила администрация округа, часть – собрали сами жители.

В декабре в школе открыли мемориальную доску в честь земляка Героя Советского Союза Мартына Теплякова.

* В Гилёво в Год литературы работники Дома культуры провели не один книжкин праздник, а в концерте, посвящённом Дню матери, участвовали  не только творческие коллективы ДК, но и люди с ограниченными возможностями здоровья.

* Новозаимская сельская библиотека  во  всероссийском конкурсе «Лучшее сельское учреждение культуры»  выиграла грант в 100 тысяч рублей.

А у новозаимцев Медведевых родилась двойня – девочки. Теперь у Елены и Александра  три дочери. Поздравляем!

* За ноябрь и первые дни декабря в Падуне вывели около 500 стояков для подключения к газовой магистрали. В ближайшем будущем село будет полностью газифицировано.

* В мае колесниковцы отпраздновали 70-летие  Великой Победы и 100-летие со дня рождения земляка Героя Советского Союза Петра Фёдорова, а в августе – 215-летие села.

Нынче в Колесниково начато строительство большой многофункциональной спортивной площадки.

* В посёлке Центральном построен водопровод, к которому подключили свыше 120 домов. А ещё в этом году Совхозная сельская администрация собрала необходимый пакет документов для строительства газопровода в Горюново.

* В Боровинке Артём Доценко с друзьями и соседями построил ледяной дом в девять квадратных метров с настоящими стеклянными окнами. Рядом селяне поставили ёлку, стол и стулья из снега, большую горку, а главное – повесили фонарь для освещения.

* Село Сединкино отметило 200 лет, а месяцем позже селяне отпраздновали 275-летие Першино. Поздравляли жителей народный самодеятельный коллектив «Ямра» из Нижнетавдинского района и реп-исполнители из Тюмени.

* Жители посёлка Комсомольского вспомнили забытые народные традиции и в январе  2015 года на рождественские праздники пошли колядовать. Их радушно встречали жители посёлка.

* В 2015 году 90-летие отметили 55 заводоуковцев, 95 лет – девять долгожителей, по двое справили столетие, 101 и 104 года со дня рождения.

* В Тумашово две молодые семьи в этом году начали строительство своих домов, ещё одна – оформила участок. На территории администрации отмечен рост рождаемости. Нынче на свет появились девять малышей, против семи в прошлом. 

* В начале декабря в Сокольниках, близ детского сада «Сказка», появилась новая игровая площадка. Деньги на её обустройство из своего депутатского фонда выделил заместитель председателя областной думы Владимир Сысоев. Работу на месте курировал депутат думы Заводоуковского городского округа Сергей Хохлов.