Медиакарта
12:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И себя накормим, и другим хватит

Непростым был уходящий год, но Заводоуковский городской округ вновь оказался среди лидеров АПК области.

Чем же отличились наши аграрии в этом году? Зерновыми и зернобобовыми нынче  засеяли 79 тысяч гектаров пашни. Средняя урожайность после доработки составила 29 центнеров зерна с гектара. А в ЗАО «Центральное», «Падунское», «Флагман», «Лесной», крестьянском хозяйстве «Дружба» – более 40 центнеров. Валовое производство зерна – 163 тысячи тонн. Пять лет назад этот показатель был меньше на 23%.

Современные агроприёмы, использование новых сортов позволило картофелеводческим предприятиям округа увеличить урожайность на 25% за пятилетку, а валовое производство «второго хлеба» в сравнении с 2010 годом – в пять раз.

В этом сезоне сельхозпредприятия заготовили сена и силоса на 11% больше плана, сенажа – на 20%. Это в дополнение к имеющемуся переходящему фонду. Благодаря качеству кормов животноводы увеличили продуктивность дойного стада до 7200 килограммов молока от коровки и отправили на переработку почти 36 тысяч тонн этого продукта. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота стабилизировались на уровне 800 граммов и более. В округе произвели 45% областного объёма свинины. Хозяйства за пятилетку увеличили производство мяса на 70%.

В этом году в Боровинке ввели в эксплуатацию мега-ферму на 600 голов. Завершается реконструкция мясокомбината в ООО «Согласие».  Как только его введут в работу, всю продукцию свинокомплекс будет перерабатывать и реализовывать собственными силами.

За последние пять лет количество тракторов в хозяйствах сократилось в два раза, при этом энергонасыщенность обновлённого тракторного парка выросла на 40%, а потребление горюче-смазочных  материалов снизилось на 45%. 

Автор: Борис СОКОЛОВ