Медиакарта
10:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Анохин: «Стабильность – признак мастерства»

В канун экономически непростого уходящего года, заставившего нас потуже затянуть пояса, глава городского округа Александр Анохин провёл традиционную встречу с журналистами местных СМИ.

Говорили об импортозамещении, о строительстве, качестве образования, затронули тему власти и общества...

Александр Анохин подчеркнул, что, несмотря на кризис, 2015-й был для нашего округа годом стабильным, а стабильность, как известно, признак мастерства. Сегодня в округе работают все социально-значимые проекты, строятся жилые дома, объекты розничной торговли, растёт поголовье скота, газифицируются сёла и отдельные микрорайоны города, увеличивается число субъектов малого предпринимательства…

– Не скрою, что на каких-то социальных программах нам пришлось сэкономить, но мы, как рачительные хозяева, расходовали деньги эффективно, решая важнейшие для нашей территории вопросы, – сказал Александр Николаевич. – Бюджет округа на 2016 год оптимистичным не назову. Неизвестно, какие сюрпризы в социально-экономическом плане преподнесёт год грядущий, но мы должны научиться жить и работать в предлагаемых нам условиях!

На встрече зашла речь об инвестиционных проектах, которые являются одним из основных двигателей экономики округа. Александр Анохин отметил, что наша территория всегда ждёт деловых людей с рациональными предложениями. Выдвинутый некогда администрацией округа лозунг «Ваш проект – наше сопровождение» работает. Но глава не раскрыл все планы. Сказал лишь, что, возможно, в округе появятся индустриальный парк, индюшиная ферма и крытый бассейн.

Инвестпроекты – санаторий «Ингала» и завод по производству фасовочной сетки, запущенные в этом году, успешно работают. Последний в 2016 году будет развиваться: владелец компании «КТС Сервис» Александр Кураш хочет открыть ещё один сетевязальный цех.

На вопрос, как сегодня переживают кризис местные предприятия, глава ответил, что машиностроительный завод по сравнению с прошлым годом выполнил план на 90%. Мясокомбинат также снизил объёмы производства продукции по сравнению с 2014-м. Непростая ситуация в «Загросе», руководство которого, скажем прямо, переоценило свои возможности и вовремя не среагировало на экономическую ситуацию в стране. Вопрос о задержках заработной платы в строительной организации администрация округа и межрайонная прокуратура взяли на контроль.

Встречу с журналистами Александр Анохин завершил на оптимистичной ноте, рассказав, что скоро рядом с микрорайоном Новым начнётся возведение микрорайона Южного. Его проект уже утверждён в Главном управлении строительства Тюменской области. В Южном, который будет обязательно связан с микрорайоном Новым транспортной развязкой, появятся все необходимые объекты соцкультбыта, в том числе школа и детский сад.

Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА Фото автора