Медиакарта
12:03 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А люди ждут

10:49 | 30 декабря 2015
Источник:

Уходящий год, несмотря на кризис, был богат на события: открывались мосты, строились школы и дома. Те, кто руководит областью и городом, обещали нам многое. Что-то из задуманного реализовали, а что-то так и осталось обещаниями.

Неуловимые тарифы

Пожалуй, одно из самых неприятных событий для населения - ежегодное повышение коммунальных тарифов. И хоть делают это коммунальщики теперь не два раза в год, а только однажды, тарифы вырастают настолько, что у людей глаза лезут на лоб. В июле уходящего года, к примеру, размер платы за коммуналку в области разрешили поднять не более чем на 10,4%, в Тюмени, Ялуторовске и Исетском районе - на 17%. В среднем, наверное, так и получилось, но рост отдельных тарифов оказался заоблачным: сразу на 22% (с 21,11 руб./м3 до 25,79) подорожало холодное водоснабжение, на 15,4% (с 1142,77 ГКал до 1318,73) - тепловая энергия!

Со второй половины 2016-го коммунальные платежи в регионе, по предварительным данным, вырастут еще на 5,9 %.

Это, кстати, самый большой показатель среди субъектов Урала.

Нужный прирост

Из приятного - то, что в этом году наконец открылся после реконструкции ДК «Нефтяник». В первый раз сделать это обещали еще в 2010 году. Потом даты открытия менялись еще несколько раз. И вот, наконец, заговорили об августе 2015-го. И хоть снова поспешили, но ДК все же открыли - 4 ноября, в День народного единства. К слову, до 2015-го планировалось сдать в эксплуатацию и новое здание Музейного комплекса. Однако пока этого так и не произошло.

Год назад губернатор региона Владимир Якушев в своем послании областной Думе обратил внимание на «перекосы» в системе образования. В частности, на избыток гуманитариев и недостаток молодых квалифицированных кадров инженерно-технического профиля. Он заявил, что в 2015 г. в Тюмени откроется физико-математическая школа. И уже 1 сентября новое учебное заведение открыло свои двери, приняв 115 учеников.

Закон «повис»

Еще в 2014 году фракция КПРФ областной Думы и региональное отделение общественной организации «Дети войны» инициировали законопроект, в котором речь шла о том, чтобы закрепить за тюменцами, родившимися с 1928-го по 1945 годы, статус «Дети Великой Отечественной войны» и ввести для них определенные льготы. По данным инициаторов, таких тюменцев 15 600 человек. И для того, чтобы этот закон работал, требуются 400 млн бюджетных рублей в год. Законопроект неоднократно дорабатывался, но так и не стал законом. Сейчас основная причина не только в «отощавшей» казне области. Дело еще и в том, что готовится подобный федеральный закон. И когда будут на федеральном уровне установлены рамки и критерии определения статуса детей войны (именно это и вызывает дискуссию), депутаты облдумы обещают вернуться к рассмотрению регионального закона «О детях войны».

Что еще пообещали?

♦ 22 платные парковки должны появиться в центре Тюмени.

♦ 1,5 млн кв. м жилья планируют построить в области.

♦ К концу июня 2016-го должна появиться развязка на пересечении Объездной дороги и ул. Федюнинского.

♦ Начнется строительство школы, детсада и поликлиники в микрорайонах Ямальском, Суходолье, Видном. Должен решиться вопрос и о долгожданной школе в Восточном-2.

Автор: А. ШАНИНА, У. ПЛЮСНИНА, Ю. ПАХОТИН (фото Г. БЕЗБОРОДОВОЙ)