Медиакарта
11:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник, подаренный детям

11:13 | 01 января 2016

Накануне новогодних и рождественских праздников ишимцы не только готовят подарки своим близким, но и занимаются благотворительностью. В реабилитационном центре для несовершеннолетних «Согласие» на днях побывали давние друзья – представители «Запсибкомбанка».  

– С «Запсибкомбанком» мы сотрудничаем более пяти лет: представители банка оказывают нашему учреждению спонсорскую помощь ко Дню защиты детей, 1 сентября, в рамках акции «Собери ребёнка в школу» и т.д. На эти средства мы приобретаем необходимые вещи и подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в замещающих семьях или оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – говорит директор центра «Согласие» Ирина Макарова. – В этом году представители банка решили помочь непосредственно детям, находящимся на реабилитации в нашем центре. На выделенные средства мы приобрели переносные магнитные доски, кинетический песок для малышей от трёх до шести лет и развивающую игру «Дженга» для ребят постарше. И песок, и «Дженга» развивают моторику, логику и воображение, учат терпению и взаимопомощи, работе в коллективе и просто незаменимы в нашей работе с детьми.

Воспитатель Наталья Балашова (в прошлом году – победитель регионального этапа конкурса «Лучший социальный работник» в номинации «Воспитатель») и малыши Татьяна, Кристина и Вениамин продемонстрировали пришедшим в гости сотрудникам банка 15-минутный фрагмент занятия с кинетическим песком. А ещё дети с удовольствием прочли заранее выученные новогодние стихи, спели песенку и закружились в весёлом хороводе. Управляющему ишимским отделением «Запсибкомбанка» Сергею Соколову вручили подарок – символ наступающего 2016 года обезьянку, сшитую детьми и сотрудниками центра.

– Мы очень тронуты и самим мероприятием, и этим замечательным подарком, – признался Сергей Владимирович. – Уверен, что, помогая воспитывать новое поколение, специалисты «Согласия» занимаются нужным и важным делом. Конечно же, мы и в дальнейшем будем оказывать поддержку центру и его воспитанникам.

Ответным презентом от банка стали фирменные рюкзаки, которые передали находящимся в центре старшеклассникам: многие ребята прежде ходили в школу с пакетами.

– Помимо «Запсибкомбанка», на протяжении ряда лет мы сотрудничаем и со «Сбербанком». Так, доброй традицией стала новогодняя акция: наши дети пишут Деду Морозу письма, которые размещают на ёлочке в офисе «Сбербанка», и сотрудники или клиенты могут исполнить желание любого ребёнка, – рассказывает Ирина Макарова. – Обычно так собирают не менее 20-30 подарков – по числу детей, находящихся в центре. Причём если к Новому году ребёнок уже уехал к родителям или родственникам, подарок доставляют ему домой (даже если он живёт не в Ишиме). В этом году вручение состоялось 30 декабря. Раньше наши воспитанники заказывали Дедушке Морозу достаточно дорогие вещи – сотовые телефоны, плееры, роликовые коньки, машинки на пульте управления, то сейчас всё гораздо скромнее (все дети смотрят телевизор и знают о сложной ситуации в стране): ребята просят недорогие игрушки, те, кто постарше – шоколад. Один 15-летний мальчик вообще заказал «носки сорок третьего размера». Перед новогодними праздниками наши воспитанники всегда окружены повышенным вниманием, получают множество подарков.

По словам Ирины Алексеевны, у центра «Согласие» много друзей. Так, регулярно оказывают помощь Константин Козловский и ООО «Ме- ридиан», Игорь Шантуров и ООО «Защитник». Культурно-развлекательный центр «Авалон» часто радует детей билетами в кино, а ишимская цирковая студия «Мечта» в этом году прислала приглашения на новогоднюю сказку «Снежная королева».

31 декабря отмечать Новый год в центре «Согласие» будут 25 мальчишек и девчонок, для них подготовили праздничное представление, а они – нарядные костюмы, разучили стихи, песни и сценки. Накануне праздников поздравят детей и простые ишимцы: многие из них звонили заранее, узнавали, что нужно детям. Одни дарят игрушки, другие сладости или фрукты, третьи – подарки, сделанные своими руками: тёплые кофточки, носочки, варежки. Многие из таких благотворителей – люди совсем небогатые. Они не называют своих имён, но стараются чаще делать добро. Ведь подарить детям праздник – это может быть так просто!

Юлия КРОО.

Фото автора.

Автор: Юлия КРОО.