Медиакарта
16:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деда Мороза ждали?

11:20 | 30 декабря 2015
Источник:

Дед Мороз из «АиФ» и Снегурочка из «Милосердия» накануне побывали в гостях у ребятишек с ограниченными возможностями уже в четвертый раз.

Теплые объятия

Несмотря на довольно теплую погоду и горячие объятия, которыми встречали в каждом доме, «таять» Деду Морозу и Снегурочке было нельзя - нужно было успеть заехать ко всем двадцати ребятишкам.

На пороге первого дома его встретила 12-летняя Катя Пономарева. У девочки особая форма олигофрении. Она очень обрадовалась сказочным гостям и подаркам, но особенно заинтересовалась кудрявой «шевелюрой» Дедушки.

А на другом конце города волшебников уже заждались братья Моторины - 12-летний Леша и 13-летний Илья. У первого отсутствует левая конечность, у второго - особая форма гидроцефалии. Несмотря на ограничения физические, Леша показал гостям всю силу своего характера. Переволновавшись и полностью забыв слова, парень несколько раз уходил в комнату, чтобы повторить приготовленное для гостей стихотворение. Пока не рассказал его полностью - от подарков отказывался. Говорит, не заслужил. «У меня сыновья такие, - улыбается мама мальчиков Анастасия МОТОРИНА. - Они привыкли, что нужно идти к цели, превозмогая любые трудности».

«Я на химика пойду!»

Восьмилетняя Эльвина Халидуллина с ДЦП покорила не только своим стихотворением, но и главной мечтой - стать известным химиком. Эх, знал бы Дедуля, подарил бы девочке набор юного химика! Но Эльвина обрадовалась и кукле.

К 12-летней Полине Авдеевой волшебники приходили два года назад. За это время она подросла и повзрослела, но в чудеса по-прежнему верит. «Полина весь год усердно училась в школе, помогала мне по хозяйству и занималась рукоделием», - призналась мама девочки Вера АВДЕЕВА.

В подтверждение Полина принесла два сувенира - самодельные новогодние елочки. От фабричных не отличишь!

К 9-летнему Максиму Степанову «аифовский» Дедушка тоже приходил несколько лет назад. Жизнь мальчика за это время изменилась к лучшему. Семья переехала в однокомнатную квартиру, и у ребенка появился даже свой небольшой уголок. Поправил мальчик и собственное здоровье, а вот увлечения - все те же. Нужно было видеть выражение его лица, когда Дед Мороз достал из мешка долгожданный конструктор!

С последним адресом закончилась сказка и для самих Деда Мороза и Снегурочки. Борода снята, костюмы отправились в кладовую до следующего года. По мнению самих волшебников, невероятное счастье - дарить свою частичку тепла самым преданным поклонникам настоящей сказки - детям.

КОММЕНТАРИИ

Евгений САДОВОЙ, индивидуальный предприниматель:

- Эта социальная акция - первая, в которой мы приняли участие. В наше время самое главное - быть полезным, чтобы и дети были довольны, и взрослые. Когда-то, три года назад, первую игрушку я сделал своему сыну, но спустя некоторое время увлечение переросло в работу.

Татьяна ЛЫСКОВЕЦ, управляющая магазином «Rich Family»:

- В этом году у нас было два таких проекта - новогодняя акция «Милосердия» и «АиФ» и помощь Дому ребенка. Всегда жалко таких ребятишек: больных и оставшихся без попечения родителей, поэтому хочется хоть как-то им помочь. Дому ребенка руководство перечислило 100 тысяч рублей на крайние нужды, а больным ребятишкам мы решили подарить мягкие игрушки - символ наступающего года.

Надежда ИВАНОВА, жительница г. Тюмени:

- В подобной социальной акции я участвую впервые. Ребятишкам под Новый год, особенно тем, кто нуждается в лечении и родительской ласке, хочется доставить хотя бы несколько приятных минут.

Анастасия ФИЛИМОНОВА, управляющая магазином «Игры разума»:

- Мы ежегодно участвуем в социальных акциях. В этом году решили подарить ребятишкам одежду и детские игрушки.

В наступающем году хотелось бы пожелать им здоровья - для «особых» детей это самое важное.

Автор: Сергей КОМОЛЬЦЕВ (фото Татьяны БЕРЕЗЕНЦЕВОЙ)