Медиакарта
18:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ринге – чемпионы

11:19 | 01 января 2016

Ишимский клуб кикбоксинга и тайского бокса «Diamond» успешно работает уже три года. За это время воспитанники тренера Алексея Серебрякова побывали на соревнованиях различного уровня в Тюмени, Омске, Екатеринбурге и неоднократно становились призёрами. 

По основной специальности Алексей Серебряков – юрист, но с юности много времени проводит в спортивном зале. В 2013 году он решил возобновить активные тренировки и привлечь к занятию спортом молодёжь. Идею А. Серебрякова открыть секцию кикбоксинга и тайского бокса поддержал директор общественной организации НП «Ишимский центр карате» Владислав Корпачёв, после чего при центре карате появилась секция кикбоксинга и тайского бокса, клуб «Diamond».
– Тайский бокс я выбрал не случайно, этот вид спорта наиболее приближен к реальной драке и, на мой взгляд, наиболее практичен из всех ударных единоборств. Не случайно тайский бокс называют «боем восьми конечностей» – в нём задействованы не только кулаки и ступни, но и голени, локти, колени. Разрешены борьба в стойке, скрутки и работа в клинче – к примеру, это когда шея противника зажата между предплечьями, опирающимися на ключицы, голова взята в замок, ладони рук давят на затылок и тянут голову противника вниз, его тело наклонено и ты работаешь коленями. Именно в этом элементе боевого искусства чаще всего используются локти и колени, – рассказывает Алексей Викторович. – Прежде я занимался кикбоксингом, который отличается от тайского бокса, – во времена моего студенчества восточные единоборства ещё не были распространены так, как сегодня. Свой клуб мы назвали в честь голландского бойца, восьмикратного чемпиона мира Рамона Деккерса, который получил прозвище «Diamond» от тайцев за бескомпромиссность, жёсткость и волю к победе. Рамон Деккерс является легендой тайского бокса, он был первым иностранцем, который признан в Таиланде «Лучшим тайбоксёром года».
А.В. Серебряков признаётся, что тренироваться самому – это одно, а готовить начинающих спортсменов – совсем другое. Пришлось штудировать специализированную литературу, Интернет, знакомиться с видеомастер-классами титулованных бойцов, стажироваться в областной федерации тайского бокса в Тюмени.
– Начинать было непросто, однако нашлись люди, которые нам помогли, – продолжает Алексей Викторович. – Изначально поддержал мою идею по созданию секции тайского бокса Влад Корпачёв, так сказать, поверил в меня, за что ему огромное спасибо. Что касается финансовой помощи, то неоднократно нам помогало ООО «Газпром трансгаз Сургут» при содействии начальника Ишимского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Сургут» Юрия Анатольевича Игнатовского. На выделенные средства приобрели спортинвентарь: средства защиты, груши, боксёрские и тайские лапы и т.д. Работники Ишимского ЛПУМГ безвозмездно помогли сварить крепления для боксёрских груш, за что им и их руководителю огромное спасибо.
Создав секцию тайского бокса, общественная организация НП «Ишимский центр карате» заключила соглашение с Тюменской региональной общественной организацией «Федерация тайского бокса» по развитию и популяризации тайского бокса в городе Ишиме.
Первым воспитанникам А. Серебрякова было по 16-17 лет: все они пришли в зал с серьёзными намерениями, но через год-полтора окончили школы и разъехались в другие города. Теперь тренер готовит детей и подростков разного возраста, используя методики, учитывающие возрастные особенности спортсменов. Важны как регулярность тренировок, так и боевой опыт на рингах – участие в чемпионатах и первенствах. Самому маленькому боксёру Егору шесть лет. Злате Серебряковой – восемь, больше года девочка увлечена тайским боксом. В секцию её привёл папа-тренер, но решение продолжать занятия девочка приняла сама.
– Моя старшая сестра Наташа тоже занималась тайским боксом, но поступила в вуз и теперь учится в Тюмени. А вторая сестрёнка Виктория ещё маленькая – ей скоро будет два годика, – рассказывает Злата. – Сначала на занятиях в спортзале многое мне давалось с трудом, поначалу было сложно ударить другого человека, даже зная, что это всего лишь тренировка, теперь ничего сложного нет. Тренировки бросать не планирую, ведь спорт – это здоровье и успех.
Чемпиону Тюменской области по тайскому боксу Александру Молосникову 17 лет, в секцию он пришёл два года назад по рекомендации друга. Сначала хотел просто поддерживать спортивную форму и научиться при необходимости постоять за себя, теперь видит в спорте будущее.
– Тайский бокс даёт многое. Это и укрепление здоровья, и начало спортивной карьеры, и подготовка к армии. Кроме того, я всегда смогу защитить сестру и любимую девушку, если это потребуется, – поясняет Александр. – После окончания школы собираюсь пойти в армию, мечтаю попасть в Воздушно-десантные войска. А потом буду поступать в вуз, вполне возможно, на спортфак.
– Тайский бокс – сложный вид спорта, каждая тренировка – тяжёлый труд. И хотя традиционно в начале сентября мы набираем большую группу, почти тридцать человек, больше половины впоследствии перестаёт ходить на занятия. В среднем в секции занимаются 15 человек, есть и мальчики, и девочки, но двери нашего зала круглый год открыты для всех желающих, – улыбается А. Серебряков.
Занятия в секции групповые, но перед соревнованиями ведётся и индивидуальная работа: оттачиваются техника, мастерство, организуются спарринги. Ежегодно ишимцы выезжают на городские соревнования по тайскому боксу в г. Тюмень и всегда возвращаются домой с призами. В этом году на областном чемпионате золото соревнований взял наш земляк Александр Молосников, бронзу – Станислав Бигбаев и Антон Пересыпкин (Антон начал заниматься будучи учеником старших классов, отслужил в армии в спецназе в г. Москве, после службы продолжил занятия в секции). Ещё один спортсмен Илья Ларионов становился золотым призёром чемпионата Свердловской области по тайскому боксу в г. Екатеринбурге, сейчас является студентом МГУ. Впереди у ишимцев – городские соревнования по тайскому боксу в г. Тюмени и, конечно, новые победы.

Автор: Юлия КРОО
Теги: спорт