Медиакарта
4:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудо в подарок

Мечты сбываются. Дед Мороз  гарантирует.
11:34 | 30 декабря 2015
Источник:

В последнее время ни один Новый год не обходится без благотворительных акций. Возможно, отчасти потому, что, исполнив чье-то желание, каждый может почувствовать себя волшебником.

Такими волшебниками в очередной раз почувствовали себя и представители Совета молодежи тобольской промышленной площадки СИБУРа, приняв участие во Всероссийской благотворительной акции «Стань Дедом Морозом».

Конфеты не главное

- Акция организована благотворительным фондом «Доброе сердце» газеты «Аргументы и Факты» и проходит во многих городах России с 2003 года, - рассказывает Елена КРУГЛОВА, председатель Совета молодежи. - Ее цель - устроить под Новый год маленькое чудо и подарить нуждающимся детям именно те подарки, о которых они мечтают, а не стандартный кулек конфет. Нам очень понравилась эта идея, и мы решили присоединиться к акции и подарить детям из малоимущих семей и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, то, о чем они давно мечтали.

И кому, как ни Деду Морозу, знать, какого подарка ждет ребятня! Ведь дети сами рассказывают ему об этом в своих письмах. Вот и на этот раз 34 ребенка из Тобольского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних написали Дедушке о своих желаниях. Так о чем мечтают современные дети? Например, о машинках на пульте управления, об интерактивных и больших куклах, о коляске, сотовом телефоне, конструкторе, серебряной подвеске и так далее.

«По мановению палочки»

Письма попали в надежные руки - настоящими помощниками Деда Мороза стали работники цехов и подразделений тобольской промплощадки. Они живо отозвались на предложение поучаствовать в акции и, купив подарки каждому из детей, устроили им настоящий праздник.

Особый энтузиазм проявил Владимир ГРАЧЕВ, начальник цеха водоснабжения и канализации. Он одним из первых вместе со своим коллективом отреагировал на акцию. «Вечером я отправила ему электронное письмо с условиями участия, а уже наутро у нас в кабинете стоял велосипед для мальчика Паши и целая коробка сладостей», - комментирует Елена Круглова.

Кстати, подарки ребятне вручали Дед Мороз и Снегурочка, роль которых исполнили все те же представители Совета молодежи. Екатерина Ожгибесова оказалась самой старшей участницей акции, ей 17 лет. Но так же, как и малыши, она искренне радовалась своему подарку - волейбольной форме и коробке сладостей.

- Я давно занимаюсь волейболом и просто счастлива, что наконец-то у меня будет своя форма, да еще и моего размера! - делится счастьем Катя. - Я обожаю сладкое, поэтому попросила много конфет и мармелада. Я будто вернулась в детство, спасибо большое всем!

- Эти ребятишки уже многое пережили за свою недолгую жизнь, - замечает Ольга АРКАНОВА, специалист по социальной работе социально-реабилитационного центра. - И это здорово - заново вселять в них веру в чудеса и дарить им вместе с подарками новогоднее настроение. А видеть горящие глаза детей, чьи желания исполняются буквально по мановению волшебной палочки, - просто непередаваемое ощущение.

Вот так, «по мановению волшебной палочки», а точнее - стараниями участников всероссийской акции, в прошлом году более 5000 ребят из разных детских домов в 39 городах нашей страны получили подарки. А в этом году, несмотря на кризис и финансовые сложности, участников стало еще больше.

Автор: Яна АЛАЛЫКИНА