Медиакарта
23:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Католики встретили Рождество Христово

07:54 | 30 декабря 2015

Первыми череду зимних праздников открыли католики. С 24 на 25 декабря они встретили один из важнейших христианских праздников - Рождество Христово по Григорианскому календарю.

Вечерняя рождественская месса прошла в приходе святых Петра и Павла в с.Омутинское. На молитвенных скамьях не было свободных мест. Дети и взрослые пришли в церковь, чтобы через молитву, причастие приобщиться к Божьей благодати, послушать проповедь отца Мелихара о любви к ближнему, великодушии, отзывчивости. В зале, украшенном рождественской елью, звучали слова Евангелие, песнопения в честь Спасителя человечества. Во время богослужения прихожане стали участниками главной процессии, когда священнослужитель кладет фигурку Иисуса Христа в ясли, а затем ее освещает.

Отец Мелихар пожелал омутинцам в этот праздник почувствовать мир в душе, стремление к единству в своих семьях и во всем мире.

Рождественское торжество отметили в учебно-методическом центре немецкой культуры. Предпраздничная подготовка здесь по традиции началась за месяц. Во время Адвента раз в неделю по воскресеньям зажигалась свеча в венке из еловых веток. Каждый день в специальные кармашки Адвент-календаря вкладывалась шоколадка. Этот обряд особенно нравится детям, которые с нетерпением ждут Рождества, чтобы отведать сладостей.

В рождественские дни в центре собрались люди, которые хранят свою историю, традиции предков. За праздничным столом, где центральное место занимали национальные блюда: ривель куга, кребли, немецкий яблочный пирог, шло общение на русском, немецком языках. Гости пели,танцевали польку, вспоминали родителей, обсуждали политические новости. Руководитель учебно-методического центра немецкой культуры Валентина Алексеевна Малетина пожелала всем здоровья, счастья и благополучия.

Автор: А. Пайвина