Медиакарта
14:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочу в «Артек» ещё вернуться

Три недели девять голышмановских школьников отдыхали в детском международном лагере «Артек» в республике Крым. На этой смене дети знакомились с историей, достижениями и культурой разных народов и национальностей, проживающих на полуострове, участвовали в миротворческих акциях, тренингах.

Впечатлениями от поездки делится ученица школы № 2 Маша Грицаева:

– Мы прилетели в аэропорт города Симферополя, нас встретили и посадили в автобусы. До «Артека» ехали два часа. Всё это время я восхищалась красивейшей природой. После нашей Тюмени, где сугробы лежат, было необычно: в декабре нет снега, зелень кругом. На территории лагеря располагается целая сеть зданий, одно лучше другого, настоящие произведения искусства. Меня поселили в корпус, который называется Хрустальный. Во всех помещениях панорамные окна. Утром просыпались и видели Чёрное море, легендарные скалы Адалары, высоченные кипарисы. В столовой кушали и тоже любовались прекрасными видами природы. Ходили в школу, повысила свой уровень знаний английского языка, учительница на уроках по-русски вообще не говорила. Сначала было очень сложно, а потом втянулась и стала понимать её. Пока там училась, только укрепилась в своём желании изучить несколько иностранных языков. В отряде я сразу со всеми подружилась, и сейчас продолжаем общаться в социальной сети «ВКонтакте». Ребята – талантливые и с разными интересами: поют, танцуют, рисуют, занимаются спортом и волонтёрской деятельностью. Мне удалось проявить шахматные способности. В турнире, организованном среди тринадцати отрядов нашего корпуса, заняла второе место. Моими соперниками были кандидаты и мастера спорта по шахматам.

Посетили несколько музеев, например, истории Артека, истории космонавтики, краеведческий музей Крыма. Однажды на целый день выезжали на экскурсию по Севастополю. Такой величественный город с трепетной атмосферой. Многие люди сидели на скамейках, расставленных вдоль набережной, читали книги. Открыто нам улыбались. Доброжелательность крымчан – это моё второе наблюдение.

Отличные впечатления не испортили возникшие проблемы с электричеством. Буквально до полудня потерпели неудобства. Потом в лагерь навезли генераторов, пользовались светом, интернетом и горячей водой. Питание горячее было организовано непрерывно. Мы постоянно участвовали в различных мероприятиях и соревнованиях. Хотелось бы вновь вернуться в «Артек», но уже вожатой.

Фото из семейного архива

Автор: Оксана ТИТЕНКО