Медиакарта
4:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переписчик в гости к вам

Переписчик   в гости к вам
16:10 | 11 октября 2010

14 октября в Ялуторовске, как и в других населённых пунктах России, будет дан старт переписи населения. Это важное государственное мероприятие, и, как рассказала уполномоченный по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года О. А. Павловская, в его проведении на территории нашего города задействовано 160 человек временного переписного персонала «полевого» уровня. Мы попросили Ольгу Анатольевну ответить на наши вопросы.

- Интересно узнать, кто привлечён к этой ответственной процедуре?

- Проблем с комплектованием кадров у нас не было. Среди переписчиков люди разного возраста и социального статуса. Это, в основном, студенты и работающее население (60%), пенсионеров и безработных чуть меньше - по 20%. Все они с 8 по 13 октября проходят специальную подготовку. И только тем, кто сдаст обязательный экзамен - тестирование будет поручено проводить статистическое обследование.

С 13 по 16 сентября мы обучали заведующих переписными участками Н. И. Салмину, М. В. Кобелеву, М. М. Челнакову, Л. П. Курилову, А. К. Зотову, О. И. Селезнёву, которые уже приступили к работе. А с 4 по 8 октября необходимые знания получили ещё 22 инструктора.

- Скажите, помимо обучения персонала всё ли готово для успешного выполнения поставленной задачи?

- Да, ведь подготовка шла не один год. Перепись населения в Ялуторовске осуществляется на основании распоряжения главы города «О подготовке и проведении Всероссийской переписи населения в 2010 году» за № 192 а-р от 14.03.2008 г. Весь город разделён на участки - 6 переписных, 22 инструкторских и 90 счётных. Для работы выделено 20 охраняемых помещений, которые оборудованы стационарными телефонами, мебелью.

- Как людям понять, что в их дом пришёл переписчик, а не мошенник?

- Переписчик - это официальное лицо, у которого должны быть документы: специальное удостоверение в виде пластиковой карточки, паспорт, документы по переписи. Отличить переписчика можно по униформе и яркому шарфу с надписью «Всероссийская перепись населения» и изображением официальной эмблемы переписи, наличию портфеля тёмно-синего цвета с надписью «Федеральная служба государственной статистики». Кроме того, у каждого будет свисток и фонарь для работы в тёмное время суток.

Важно заметить, что все переписчики работают с 8 до 22 часов, с 14 по 25 октября. Переписные документы заполняются только со слов опрашиваемых, без предъявления ими каких-либо документов. Всероссийская перепись населения везде проходит бесплатно. Если же человек, представившись переписчиком, будет требовать от вас деньги, пусть и небольшие, то перед вами - мошенник. В этом случае надо позвонить в милицию (тел. дежурной части 02, 2-02-02, 3-30-46).

Каждый переписчик закреплён за конкретным счётным участком, в его записной книжке есть таблица с адресами, которые он посещает, ему выдан картографический материал. Если по какой-то причине вы не хотите принять переписчика дома, сообщить информацию о себе можно на стационарном переписном участке (информация об их размещении есть в «ЯЖ», № 115 от 7.10.2010). Ведь не стоит забывать, что перепись населения проходит под девизом: «России важен каждый».

Елена ПАНФИЛОВА