Медиакарта
1:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучше побеспокоиться о своём здоровье

16:17 | 11 октября 2010

На очередном заседании районной санитарно-противоэпидемиологической комиссии обсуждались вопросы профилактики ОРЗ и паразитарных болезней.

Наступает период острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа, и службы здравоохранения озадачены тем, чтобы профилактические мероприятия проводились более активно. Пока невелико число обратившихся за прививкой: из 2800 представителей так называемой декретированной группы позаботились о своём здоровье лишь 40. По информации начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ялуторовске, Ялуторовском и Исетском районах С. Н. Искры, в нашем районе за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 2263 случая ОРЗ (на 17% выше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года). Наблюдается рост числа заболевших ОРЗ и среди детей до 17 лет: с 1506 в 2009 году до 1660 - в 2010-м. Эти показатели достаточно ярко подверждают необходимость активной защиты от ОРВИ, особенно детей дошкольного и школьного возраста.

Начальник отдела образования Л. А. Цыганкова сообщила, что профилактические мероприятия проводятся во всех учреждениях образования с начала учебного года. Введён пропускной режим, то есть уже на входе в школу выясняется: здоровым пришёл ребёнок на занятия или он недомогает. Ведётся санитарно-просветительская работа: на специальных стендах в школах размещена необходимая информация, которая периодически обновляется.

Главный врач областной больницы № 23 В. А. Шатохин пояснил, что для вакцинации от сезонного гриппа имеется всё необходимое. Работники больницы уже проходят эту процедуру. По мнению руководителя службы здравоохранения, в целях обеспечения бесперебойной работы всех служб и ведомств обязаны сделать прививку лица, входящие в декретированную группу, то есть работающие в тесном контакте с людьми: работники учреждений образования, культуры, социальной службы, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, торговли и т. д.

Участники совещания проинформированы и о состоянии заболеваемости паразитозами. За истекший период года на 56,5% выросло число заболевших. Паразитарные болезни выявлены у 203 человек. Наиболее распространённым заболеванием стал энтеробиоз. Из 87 случаев лишь в 4-х он обнаружен у взрослых людей, в остальных - у детей.

Резкий рост произошёл в сравнении с показателями прошлого года и по заболеваемости описторхозом: с 57 случаев до 108 за 9 месяцев года. По мнению С. Н. Искры, борьба с паразитозами ведётся на низком уровне, и дело не только в несоблюдении правил личной гигиены. Зачастую развитию заболевания способствуют такие факторы, как, например, качество питьевой воды.

Татьяна КУРЫНОВА