Медиакарта
16:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Попали под удар

10:42 | 13 января 2016
Источник:

Курс на сокращение расходов регион держал весь год. Теперь время пожинать плоды: в области стало больше безработных.

Без работы и денег

«В настоящее время о сокращениях заявили 184 организации Тюменской области. Численность работников, предполагаемых к увольнению, составляет 5474 человека, из которых 17,5% приходится на сельскую местность», - сообщили в департаменте труда и занятости населения области. Фактически уволено уже около 4-х тысяч человек. При этом больше всего, по статистике, пострадали от сокращений такие сферы, как финансы, строительство, обрабатывающее производство, транспорт и связь. Так, десятками увольняли людей на заводах в Ишиме, Заводоуковске, Тюмени, в локомотивном депо... Причем иногда люди лишаются не только работы, они остаются и без заработанных денег. В № 33 от 11 августа мы рассказывали историю Ивана Агейчика, работника завода «Сибкомплектмонтаж», который не может добиться выплаты почти 170 тысяч рублей долга по зарплате. Такая же ситуация и у сотен его коллег. История длится больше года. Но ни вмешательство прокуратуры, ни суды не помогли исправить ситуацию. Подробно об этом - в будущих выпусках газеты.

Сбросить лишнее

В социальных сферах оптимизация тоже идет своим ходом. В больницах потихоньку избавляются от завхозов и бухгалтеров. В школах, вузах и детсадах - от целых подразделений. «Нужно быть готовыми серьезно изменить нашу систему высшего образования, не наломать дров, но избавиться от всего лишнего - специальностей, подготовка по которым не соответствует современным требованиям», - заявил глава региона Владимир ЯКУШЕВ, и его посыл поддержали. В ТюмГУ сократили несколько кафедр. Например, политологов и издателей. Однако в вузе уверяют: рабочие места никто не потерял, преподавателей просто перевели на другие кафедры в связи с тем, что не набирается ставок да и абитуриентов. В ТюмГНГУ, который может стать опорным индустриальным университетом, пошли еще дальше, убрав колледж отраслевых технологий и сервиса. Более того, вуз планирует постепенно сворачивать филиалы и заочное обучение.

А вот чему население искренне обрадовалось, так это уменьшению числа чиновников. Заявлялось, что практически на треть. Правда, под удар попали в основном рядовые специалисты.

КОММЕНТАРИЙ 

Марина ОРЛОВА, рекрутер HR-агентства:

- Резко сократился спрос на копирайтеров, специалистов в сфере PR, мерчендайзеров: как их называют в народе, «говорящие головы». Мало стали приглашать и в сферу культуры. А вот «продажников» по-прежнему берут хорошо, потому что компаниям сейчас особенно важно сбыть свой товар.

Автор: Анна ШАНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)