Медиакарта
0:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какая боль!

11:11 | 13 января 2016
Источник:

Ревматоидный артрит - самое распространенное аутоиммунное ревматологическое заболевание. Только в России им страдает больше 1 миллиона человек.

Кому грозит?

По статистике, впервые этот диагноз ставится 26-ти тысячам российских пациентов ежегодно. В нашем регионе зарегистрировано более 4-х тыс. больных с ревматоидным артритом (РА). Каждый год в области выявляется до 300 новых случаев заболевания.

- Это хроническое воспалительное заболевание, главным проявлением которого является воспаление суставов, - объясняет Ирина ПАТРИКЕЕВА, главный внештатный ревматолог департамента здравоохранения Тюменской области, заведующая отделением ревматологии ОКБ № 1. - Женщины болеют им в три раза чаще, чем мужчины. В основном болезнь возникает в возрасте от 45 до 60 лет. Но в целом заболеть может любой человек в любом возрасте.

Не только суставы

Кстати, ревматоидный артрит не то же самое, что артроз. Основное отличие РА в том, что боль в суставах возникает не только при движении, но и в покое. При этом страдают мышцы, кости, сухожилия и хрящи. Чаще всего поражаются лучезапястные, запястные и межфаланговые суставы, суставы кистей и стоп. Но РА - заболевание всего организма, а не только суставов.

Диагностировать РА должен ревматолог. Для этого он может использовать лабораторные тесты, рентгенографию и УЗИ. Одним из важнейших симптомов РА считается утренняя скованность - состояние, при котором человеку нужно как следует размять суставы, чтобы двигаться более или менее хорошо. Среди симптомов также повышение температуры, слабость, немотивированная усталость, похудание, потливость, увеличение лимфатических узлов, в некоторых случаях анемия, ревматоидные узелки - безболезненные подкожные очаги воспаления.

Заболевание может привести к инвалидности, однако при правильном лечении последствий можно избежать.

СПРАВКА

Возможные осложнения

♦ Нарушение обмена холестерина, атеросклеротические бляшки, риск тяжелых сосудистых заболеваний - инфаркта, миокарда, инсульта.

♦ Стойкие деформации. Например, из-за деформации пальцев на ногах становится трудно подобрать обувь.

♦ Нарушения движений в суставах, вплоть до полной неподвижности.

♦ Системное осложнение, при котором в разных органах и тканях (почки, сердце и др.) откладывается патологический белок амилоид и нарушает их работу.

КОММЕНТАРИИ

Галина ФАДИЕНКО, председатель Ассоциации ревматологов Тюменской области, заслуженный врач России, к.м.н.:

- Ревматологический артрит - серьезное заболевание, с которым необходимо считаться, иначе возможна инвалидизация. Если же человек вовремя обращается в медучреждение, лечится и идет на контакт с врачом-ревматологом, то живет полноценной жизнью, работает, имеет семью.

Наталия БУЛГАКОВА, председатель Общероссийской Общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда»:

- Я живу с этим заболеванием практически 30 лет, десять из них мое состояние было очень тяжелым. Когда я узнала диагноз, долго плакала, не имея понятия, что мне делать дальше.

Помогли мои друзья: психологическая поддержка - немаловажный фактор. Немногие знают, что это серьезное системное заболевание, которое затрагивает все органы.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА