Медиакарта
4:12 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

На страже Закона

В преддверии профессионального праздника о работе коллектива Уватской районной прокуратуры по укреплению правопорядка, защите прав и свобод граждан рассказал прокурор района В.В. Рузманов.

- Вячеслав Васильевич, каким был уходящий год для прокуратуры Уватского района?
- Начиная с петровских времен, прокуратура Российской Федерации - гарант порядка, соблюдения законов в нашей стране. Мы надзираем за исполнением Конституции РФ, соблюдением Федеральных и регио-нальных законов органами государственной и муниципальной власти, защищаем права и свободы граждан, обеспечиваем защиту прав юридических лиц, организаций.
Спектр действия прокуратуры настолько большой, что отдельно выделить какое-то определенное направление сложно. Хотя, безусловно, одним из важнейших направлений работы была и остается социальная сфера деятельности. Ведь в первую очередь прокуратура обеспечивает права и свободы граждан. Так, за истекший 2015 год прокуратурой Уватского района выявлено 543 нарушения законодательства. Для устранения данных нарушений нами было принесено 63 протеста, подготовлено и направлено в суды 126 исковых заявлений, для устранения допущенных нарушений внесено 98 представлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 104 должностных лица. Кроме того, прокуратурой района возбуждено 51 административное дело, предостережено 27 лиц в недопущении нарушения закона. В ходе своей надзорной деятельности в правоохранительные органы было направлено 3 материала общенадзорных проверок, по результатам рассмотрения которых правоохранительными органами возбуждено 3 уголовных дела.
В сфере надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания в 2015 году было выявлено 176 нарушений уголовно-процессуального законодательства. По результатам было внесено 8 обобщенных представлений об устранении выявленных нарушений, по результатам которых 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, внесено 5 требований.
- Есть ли факты о невыплате заработной платы, или такой порок изжит в нашем районе?
- К сожалению, такие факты имеют место быть. За год выявлено 61 нарушение трудовых прав граждан, для устранения которых было направлено в суд 51 исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы, кроме того, принесен 1 протест и внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 2 административных дела, по результатам рассмотрения одного из которых дисквалифицирован руководитель предприятия. В сфере нарушения трудовых прав возбуждено одно уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Виновный руководитель осужден.
- Вячеслав Васильевич, коррупцию называют главным бичом современности. Насколько это актуально в нашем районе?
- Противодействие коррупции - это многоплановая работа. Она не сводится только к тому, чтобы выявить взяточников. Сюда входит работа с различными документами, нормативными правовыми актами, информацией, в том числе и в сети интернет.
Важным направлением работы прокуратуры является соблюдение антикоррупционного законодательства. Здесь прокуратурой Уватского района проделана большая работа. Выявлено 119 нарушений, это больше, чем в 2014 году. В целях устранения коррупционных нарушений нами принесено 18 протестов, направлено в суд 8 исковых заявлений, в целях устранения допущенных нарушений внесено 37 представлений об устранении данных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 49 должностных лиц, 12 должностных лиц предупреждены о недопущении нарушения закона, и возбуждено одно административное дело.
- К Вам обращаются люди с разными вопросами. Жителей района, конечно же, волнует повышение цен на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги.
- Ценообразование на контроле прокуратуры. Если выявляются факты нарушения, то прокуратурой возбуждаются административные дела в отношении недобросовестных предпринимателей.
В сфере ЖКХ было выявлено 48 нарушений. Так, в прошлом году был выявлен факт размещения персональных данных своих абонентов одним из предприятий ЖКХ района. Прокуратурой было внесено представление и указанные нарушения были устранены.
- Насколько просто рядовому гражданину обратиться в прокуратуру за защитой своих прав?
- Двери прокуратуры для жителей Уватского района всегда открыты. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов и готовы встретить и выслушать любого, кто решит к нам обратиться. К тому же три года подряд организуется общероссийский день приема граждан, в том числе и в нашем районе.
Работа с населением для нас очень важна. Ведь информацию о допущенных нарушениях прав граждан, предприятий как раз и получаем из обращений граждан. В свою очередь граждане могут получить консультацию наших специалистов.
В 2015 году в прокуратуру поступило более 240 письменных и устных обращений. На личный прием пришли более 100 человек. Ни одно обращение не оставлено без внимания.
Очень приятно, когда люди приходят и благодарят за оказанную помощь. Добрые слова поддерживают нас и ориентируют на качественную дальнейшую работу.
Уважаемые жители Уватского района, обращайтесь в прокуратуру и активно защищайте свои права!
- Вячеслав Васильевич, в преддверии професси онального праздника расскажите о коллективе прокуратуры?
- Прокуратура Уватского района - это дружный и сплоченный коллектив. Мы рады видеть друг друга каждый день на работе. У нас есть замечательная традиция - утренняя «летучка». За круглым столом за чашкой чая мы обсуждаем различные темы, даем друг другу житейские советы, шутим, рассказываем интересные происшествия. Это дает не только положительный заряд на рабочий день, но и помогает лучше узнать друг друга.
Приятно работать в коллективе, где есть взаимопонимание.
Считаю, что коллектив Уватской прокуратуры - это сплав мудрости, опыта и молодости. Например, заведующая канцелярией Анна Валентиновна Чукомина работает в Уватской прокуратуре больше 36 лет. Она профессионал с большой буквы. Любое поручение выполняет в максимально короткий срок. Когда Анна Валентиновна в отпуске, кажется, что работа прокуратуры идет не в том темпе.
Уже 17 лет работает Людмила Анатольевна Шумасова. Заместитель прокурора Сергей Владимирович Ламбин в органах прокуратуры 10 лет. Пока только три года работает у нас Максим Витальевич Колосков. Надеюсь, что это только начало его профессиональной карьеры.
В 2015 году мы проводили на заслуженный отдых водителя Николая Ивановича Медведева. Трудолюбивый, ответственный человек, отдавший прокуратуре больше 20 лет.
С профессиональным праздником я поздравляю ветеранов органов прокуратуры, всех сотрудников и желаю им крепкого сибирского здоровья, успехов в профессиональных делах, мудрых решений трудных и сложных задач, а также семейного благополучия.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА