Медиакарта
10:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От общих вопросов – к частным

10:11 | 12 октября 2010
Источник:

Татьяна СТЕПАНОВА

С предварительных итогов выборов в органы местного самоуправления губернатор Тюменской области Владимир Якушев начал очередное заседание президиума регионального правительства.

Глава региона отметил достаточно высокую явку избирателей – около 54%, а также существенный процент поддержки кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия», их предварительный результат – 94% от общего числа голосов. Около 4% избирателей проголосовали за «самовыдвиженцев». В поддержку кандидатов от других партийных объединений голоса распределились предварительно таким образом: ЛДПР – 0,6%, несколько ниже результаты «Справедливой России» и КПРФ.

На заседании также рассмотрен ход исполнения поручений губернатора и правительства области. В частности, руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева сообщила о результатах работы по обеспечению жителей дровами. В 2010 году в лесах области отведены для вырубки участки, где можно заготовить 183 тысячи кубометров древесины на дрова – этого достаточно для заключения лесничествами более десяти тысяч договоров с жителями региона. Так что дров хватит, нужно лишь вовремя обратиться в администрацию своей территории. Возможно, на отопление пустят и деревья, сломанные ураганным ветром, который этим летом прошел по Уватскому, Тобольскому и некоторым другим районам области.

После обсуждения на заседании президиума правительства Владимир Якушев подписал более двадцати постановлений и распоряжений. Например, внесены изменения в постановление, регламентирующее проведение ежегодного соревнования в АПК. По правилам, муниципальные районы, занявшие по итогам соревнования предшествующего года первое и последнее места, переходят в другие сельскохозяйственные зоны. В этом году Юргинский район будет соревноваться с более слабыми по развитию аграрной отрасли районами в третьей сельскохозяйственной зоне, а вот Сладковский район «шагнул» выше – из третьей во вторую сельхоззону.

Одним из распоряжений выделена материальная помощь пенсионерке, инвалиду первой группы Алевтине Федоровской. Женщина передвигается в коляске, и средства пойдут на установку специального подъемного устройства в ее подъезде. На деньги, выделенные по другому распоряжению, будет проведен ремонт и благоустройство дома, где проживает вдова участника Великой Отечественной войны Мария Дозмарева.