Медиакарта
16:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газета «Уватские известия» в новом формате

Многие наши читатели с уверенностью скажут, что газета «Уватские известия» - это самый верный и полезный источник информации о жизни района. Некоторые скептики с ними не согласятся и скажут, что новости можно узнать и из других источников. И все они будут абсолютно правы.

Непрерывное развитие информационных технологий усиливает основные тенденции развития всех СМИ, в том числе и районных. Наряду с конвергенцией выделяют и дигитализацию печатных изданий. Дигитализация СМИ подразумевает перевод данных в цифровой формат, причем отмечу, что этот процесс обусловлен объективными причинами. Это широкая доступность веб-сети и конкуренция со стороны новых электронных медиа.
Стоит ли при этом так категорично относиться к интернету и ругать его?
Сегодня интернет также представляет собой своеобразную газету под одноименным названием, в ней присутствуют странички-сайты - с необходимой нам информацией, которая постоянно и практически мгновенно обновляется в зависимости от положений и изменений в окружающем мире. Печатная газета подобными тенденциями, к огромному сожалению, не обладает. Несомненно, продолжают выходить новые экземпляры печатного издания, содержащие информацию соответствующую современной действительности. Однако информация имеет свойство практически мгновенно обновляться, и ни одно издание не сможет так быстро оповестить общество о важных событиях, произошедших, например, в минувший час, как интернет-ресурс.
Несколько лет назад редакция газеты «Уватские известия», учитывая происходящие процессы, привнесла новую страницу в свою историю. Газета сегодня выходит не только в печатном виде. Ее электронную (дигитализированную) версию можно прочитать на портале СМИ Тюменской области http://tyumedia.ru/. На этот интернет-ресурс выкладывается PDF версия газеты. К сожалению, жители нашего района не часто посещали данный портал, и редакция приняла решение - создать сайт газеты «Уватские известия». Три года назад он был создан. Сегодня www.uvatskie.ru посещают многие жители нашего района. На нашем сайте можно прочитать отдельные статьи свежего номера газеты. Полная версия доступна лишь через несколько дней после выхода печатного варианта. Читателями цифровой версии газеты являются муниципальные служащие, работники бюджетной сферы, жители отдаленных населенных пунктов и городов.
Еще одним немаловажным аспектом, который работает в плюс интернет-ресурсу, является «живое» общение. Мы учли это, и пошли дальше. Сегодня новости Уватского района, подготовленные журналистами «Уватских известий», можно узнать в социальных сетях. В Одноклассниках и ВКонтакте созданы группы. Теперь люди из разных населенных пунктов могут не только узнать новости, но и обсудить интересующие вопросы на любые темы. Чаще всего подобные темы касаются жизнеобеспечения человека, т.е. состояния окружающего социума. Каждый может поделиться немаловажной и уместной информацией.
Работать в конвергентной журналистике способен не каждый корреспондент. Только истинная акула пера может выгрызть, получить или найти факты, которые станут золотой жилой для его статей. Современная журналистика и информация тесно связаны, ведь владелец информации владеет миром. Неофициальные источники - это гораздо более широкая и интересная сеть информаторов, слухов, различных способов получения актуальной информации. Главное для журналиста, работающего в интернет-пространстве, - чтобы в подготовленной им информации было поменьше грязи, а побольше позитива.
Каждый источник, в печатном или в цифровом формате, должен приносить пользу, иначе он не найдет места и развития среди средств массовой информации. Полезную информацию от «Уватских известий» вы, уважаемые читатели, прочтете в печатной газете из почтового ящика, а если вам необходимы более оперативные уватские новости, то заходите на наш сайт или регистрируйтесь в наших группах в социальных сетях. Пусть «Уватские известия» независимо от формата создадут тепло и уют в вашем доме.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Валентин Поспелов