Медиакарта
23:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые технологии: «быстрый» дом

10:12 | 12 октября 2010
Источник:

Людмила КУРОВСКАЯ

Более четырехсот тысяч квадратных метров жилья в общем объеме вводимых квартир (домов) в Тюменской области приходится на индивидуальное жилищное строительство. По мнению экспертов, эту цифру можно увеличить, если использовать в ИЖС быстровозводимое домостроение, доступное населению по цене.

«Быстрые» дома в Тюменской области не первый год строят около десятка предприятий, в их числе «Сибжилстрой», «Веалпроф», «Загрос», «Карсикко дом». При соответствующем спросе на такое жильё все вместе они могли бы ежегодно «выдавать на-гора» около четырехсот тысяч квадратных метров индивидуальных домов.

Весь спектр работ – от проектирования до финишной отделки быстровозводимого деревянного дома – освоила компания «Карсикко дом», которая в 2007 году запустила собственный завод по изготовлению быстровозводимого жилья.

Сегодня она предлагает маленькие и большие типовые двухэтажные коттеджи и дачные домики, в которых можно легко сделать перепланировку. Работает и по индивидуальным заказам. «Изюминка» таких домов в том, что на девяносто процентов они собираются в цехе – на германском высокотехнологичном оборудовании. Монтаж жилья «на местности» занимает всего несколько дней.

Как рассказал технолог предприятия, в основе дома «старый знакомый» – дерево, а точнее – клееные конструкции, в том числе большепролетные, обеспечивающие прочность и долговечность сооружения. А вот закладные материалы – более современные, но экологически чистые. В таком доме, правильно построенном, хорошо сохраняется тепло.

По мнению специалистов, занимающихся экспертизой в строительстве, к сооружению быстровозводимых домов нужно относиться с особым вниманием. Главное – качество сооружения, тем более на сильно обводненных тюменских грунтах. Прибавьте к этому более доступную ипотеку – и спрос населения на такие относительно недорогие индивидуальные дома обеспечен.